В списке ЮНЕСКО: Соловки, горы Алтая, остров Врангеля

Спецпроект RTourNews. На начало 2017 года в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 26 наименований. Плюс в перечне фигурирует объект, расположенный в Республике Крым. Все они — гордость российского туризма на мировой арене, его визитные карточки. Однако кто из работников турсферы или заядлых путешественников перечислит достопримечательности без запинки?

Историко-культурный комплекс Соловецких островов

Местоположение: Архангельская область
Год внесения в список: 1992

В списке ЮНЕСКО: Соловки, горы Алтая, остров Врангеля 1

Соловецкий архипелаг, располагающийся в западной части Белого моря, состоит из 6 островов общей площадью более 300 кв. км. Они были заселены в V в. до н.э., однако самые первые свидетельства пребывания здесь человека относятся к 3-2-му тысячелетиям до н.э. Острова, начиная с XV в., стали местом создания и активного развития крупнейшего на Русском Севере монастыря. Здесь также расположены несколько церквей XVI-XIX вв.

«Золотые горы Алтая»

Местоположение: Республика Алтай
Год внесения в список: 1998

В списке ЮНЕСКО: Соловки, горы Алтая, остров Врангеля 3

Алтайские горы, являющиеся главной горной областью на юге Западной Сибири, формируют истоки крупнейших рек этого региона – Оби и Иртыша. Объект наследия включает три отдельных участка: Алтайский заповедник с водоохранной зоной Телецкого озера, Катунский заповедник плюс природный парк Белуха, плато Укок. Суммарная площадь составляет 1,64 млн. га. Район демонстрирует самый широкий в пределах Центральной Сибири спектр высотных поясов: от степей, лесостепей и смешанных лесов до субальпийских и альпийских лугов и ледников. Территория является местообитанием исчезающих животных, таких как снежный барс.

Природный комплекс заповедника Остров Врангеля

Местоположение: Чукотский автономный округ
Год внесения в список: 2004

В списке ЮНЕСКО: Соловки, горы Алтая, остров Врангеля 5

Объект наследия, расположенный за Полярным кругом, включает гористый остров Врангеля (7,6 тыс. кв. км) и остров Геральд (11 кв. км) вместе с прилегающими акваториями Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Поскольку данный район не был охвачен мощным четвертичным оледенением, здесь отмечается очень высокое биоразнообразие. Остров Врангеля известен благодаря огромным лежбищам моржа (одни из крупнейших в Арктике), а также наибольшей во всем мире плотностью родовых берлог белого медведя. Этот район важен как место нагула серых китов, мигрирующих сюда со стороны Калифорнии, и как место гнездования для более чем 50 видов птиц, многие из которых отнесены к редким и исчезающим. На острове зафиксировано более 400 видов и разновидностей сосудистых растений, то есть больше, чем на любом другом арктическом острове. Некоторые из встречающихся здесь живых организмов – это особые островные формы тех растений и животных, которые широко распространены на континенте. Около 40 видов и подвидов растений, насекомых, птиц и зверей определены как эндемичные.

Согласно списку whc.unesco.org.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 12

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *