В списке ЮНЕСКО: Байкал, Западный Кавказ, сердце России

Спецпроект RTourNews.ru. На начало 2017 года в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 26 наименований. Плюс в перечне фигурирует объект, расположенный в Республике Крым. Все они — гордость российского туризма на мировой арене, его визитные карточки. Однако кто из работников турсферы или заядлых путешественников перечислит достопримечательности без запинки?

Московский Кремль и Красная Площадь

Местоположение: Москва
Год внесения в список: 1990

В списке ЮНЕСКО: Байкал, Западный Кавказ, сердце России 1

Это место неразрывно связано с наиболее важными историческими и политическими событиями в жизни России. Начиная с XIII в. Московский Кремль, созданный в период с XIV в. по XVII в. выдающимися русскими и иностранными зодчими, являлся великокняжеской, а затем и царской резиденцией, а также религиозным центром. На Красной площади, раскинувшейся у стен Кремля, возвышается собор Василия Блаженного – подлинный шедевр русской православной архитектуры.

Озеро Байкал

Местоположение: Республика Бурятия и Иркутская область
Год внесения в список: 1996

В списке ЮНЕСКО: Байкал, Западный Кавказ, сердце России 3

Расположенный на юго-востоке Сибири и занимающий площадь 3,15 млн. га, Байкал признан самым древним (25 млн. лет) и самым глубоким (около 1700 м) озером планеты. Водоем хранит примерно 20% всех мировых запасов пресной воды. В озере, которое известно как «Галапагосы России», благодаря древнему возрасту и изоляции сформировалась уникальная даже по мировым меркам пресноводная экосистема, изучение которой имеет непреходящее значение для понимания эволюции жизни на Земле.

Западный Кавказ

Местоположение: Краснодарский край, республики Адыгея и Карачаево-Черкесия
Год внесения в список: 1999

В списке ЮНЕСКО: Байкал, Западный Кавказ, сердце России 5

Это один из немногих крупных высокогорных массивов в Европе, где природа еще не подверглась существенному антропогенному влиянию. Площадь объекта примерно 300 тыс. га, он располагается на западе Большого Кавказа, в 50 км к северо-востоку от побережья Черного моря. На здешних альпийских и субальпийских лугах пасутся только дикие животные, а обширные нетронутые горные леса, простирающиеся от низкогорной зоны до субальпики, – также уникальны для Европы. Местность характеризуется большим разнообразием экосистем, высокоэндемичной флорой и фауной, и является районом, где некогда обитал, а позднее был реакклиматизирован, горный подвид европейского зубра.

Согласно списку whc.unesco.org.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 12

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *