Тотьма - жемчужина "Серебряного ожерелья России". Город купцов и мореходов 1

Тотьма — жемчужина «Серебряного ожерелья России». Город купцов и мореходов

Город Тотьма раскинулся на левом берегу реки Сухоны. Древний, исконно русский город впервые упоминается в летописях под 1137 годом. Тотьма внесена в список 115 наиболее ценных городов – памятников России. В этом году город отметит 880 лет со дня основания.

Тотьма - жемчужина "Серебряного ожерелья России". Город купцов и мореходов 3

Город знал времена расцвета Соли Тотемской, отражал набеги казанских татар, собирал рать на войну с поляками, видел опричнину и крестьянские бунты, встречал императоров, достигал берегов Америки.

Что посмотреть?

«Тотемское барокко»

Тотьма - жемчужина "Серебряного ожерелья России". Город купцов и мореходов 5

Город славится особым «тотемским» стилем церковной архитектуры, отличающийся необычайной легкостью и ажурностью храмов. Удивительные по своей красоте, с оригинальными орнаментами («картушами») на стенах они словно «плывут» по синей глади неба, возвышаясь над деревянными крышами домов. В настоящее время эти памятники выделены в отдельную архитектурную школу, известную как «тотемское барокко».

Дом-музей Ивана Кускова

Тотьма - жемчужина "Серебряного ожерелья России". Город купцов и мореходов 7

В 1812 году тотьмич Иван Кусков основал и являлся правителем русской крепости в Калифорнии, вошедшей в историю под названием «Форт Росс», в настоящее время являющейся национальным парком в США. Музей открыт в доме, где Иван Кусков провел последние дни своей жизни по возвращению на родину. Это первый музей Русской Америки в России. Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности тотемского морехода, содержит документы, письма, портреты, предметы той эпохи.

Острова из сказки: Дедов, Бабий, Внуков

Тотьма - жемчужина "Серебряного ожерелья России". Город купцов и мореходов 9

В настоящее время на Дедовом острове в рамках проекта «Школа путешественников Федора Конюхова» проводятся палаточные лагеря.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Туристско-информационным центром Вологодской области.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона 16

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона

Государственный музей истории религии презентовал предложения, разработанные в преддверии летнего туристского сезона 2024 года. Поделитесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *