Топ-15 мест Беларуси, о которых вы не знали 1

Топ-15 мест Беларуси, о которых вы не знали

В этой статье не будет ни слова о Мирском, Несвижском замках, Брестской крепости или Беловежской пуще. Ловите топ-15 нетипичных мест и развлечений, о которых вряд ли рассказывали в школе.

15. Парк истории «Королевская Ассамблея Сула» (д. Сула, Столбцовский район)

Каждая зона парка посвящена исторической эпохе: от языческой древности до времен шляхетской славы. Можно пострелять из лука, пометать топоры, попробовать силы в кузнечном деле, продегустировать старку, а на Купалье – попрыгать через костер и побегать со склона за горящими колесами!

Топ-15 мест Беларуси, о которых вы не знали 3

14. Белорусская Карелия под Климовичами

Пожалуй, самая красивая вариация известных меловых карьеров – «белорусских Мальдив». Вода не такая голубая, как в Волковысских и Кричевских, но зато берега поражают живописными березовыми рощами и хвойными зарослями. Не забудьте фотоаппарат!

13. Паромная переправа через Дисну

Если еще не переправлялись на пароме, то заезжайте в Дисну – самый маленький город Беларуси. 15 раз в день ходит паром через реку до деревни Луначарское.

12. Фьорды деревни Глушковичи

Место, так похожее на Скандинавию, но по факту – затопленные Полесские гранитные карьеры. Спойлер: от этого они выглядят не хуже!

11. V форт в деревне Гершоны (4 км от Бреста)

Хорошо сохранившийся пятиугольный форт ХХ века, даже со рвом. Можно осмотреть с экскурсией, а можно и самостоятельно.

10. Усыпальница Ожешко (д. Закозель)

XIX век, очень готично и сердито, а главное – не избито. Усыпальница заброшена, но сохранилась достойно, есть, чем полюбоваться.

9. Водонапорная башня-музей в Полоцке

Высота, как у 11-этажного дома, внутри – музей природы и экологии. Бесплатный бонус – захватывающие виды и панорамы с высоты (как минимум, со стеклянной лестницы).

8. Конные прогулки в Березинском биосферном заповеднике

Если раньше были с экскурсией – не беда. Поскакать на коне по болотам – совершенно новые ощущения. Свежо, живописно, экстремально.

Топ-15 мест Беларуси, о которых вы не знали 5

7. Брестский музей железнодорожной техники

Мечта всех мальчиков от 2 до бог знает, скольки лет. Паровозы, тепловозы, локомотивы, железнодорожное оборудование (колокола, часы разных эпох, вагоны, паровозные краны). А если сказать, что половина экспонатов действующая и используется на съемках фильмов?..

6. Дворец Уместовских (д. Жемыславль)

Заброшенная сказочная усадьба после пожара. При желании можно осмотреть и внутри, и снаружи.

5. Дайвинг на озере Ричи (Браславы)

Неожиданно, правда? Прозрачность воды до 5 м, реликтовые обитатели из Красной книги – то, что делает место интересным для дайверов.

4. Болото Ельня

Лучше посещать осенью, но осторожно – можно оставить свое сердечко в этом буйстве красок, бегая в болотоступах по топям, как заправский водяной, или изучая экоторопы.

Топ-15 мест Беларуси, о которых вы не знали 7

3. Музей «Спасенные художественные ценности» (Брест)

Экспонаты, найденные таможенниками в тайниках при попытке незаконного провоза через границу. Непонятно, что удивляет больше: художественная ценность экспонатов или истории о том, как их прятали! И то, и другое можно изучить здесь.

2. Бункер «Объект 1161»

Да, настоящий сверхсекретный бункер времен Холодной войны, сами в шоке. Бегом смотреть, пока не развалился!

1. Ночное сафари на Браславских озерах

Умчаться в сумерки на уазике с лесником навстречу дикой природе и ночным обитателям леса – что может быть экстремальнее? Невероятно, но факт: такая услуга доступна в национальном парке «Браславские озера».

Топ-15 мест Беларуси, о которых вы не знали 9

Уверены, что хотя бы 5 мест из рейтинга вас завлекли. Дальше дело за малым: выбирайте свободные выходные и вперед, навстречу приключениям!

Материал подготовлен в сотрудничестве с Национальным агентством по туризму Республики Беларусь.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 16

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *