ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ??

Для тех, кто наивно полагает, что, отдыхая в Турции, можно и не выходить из отеля. И не только для них.

? Эфес

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 1

Звездой римских мест в Турции, без сомнения, можно назвать Эфес, некогда ионический город, завещанный римлянам в 133 году до н.э. королем Атталом III. Будучи столицей римских территорий в Азии, Эфес уступал в размерах только самому Риму.

В Эфесе сохранились такие известные памятники римской культуры, как римский театр и библиотека Цельсия, построенные во втором веке нашей эры. Но что действительно заставляет восхититься Эфесом, так это потрясающие дома, раскопанные археологами целиком с настенными фресками и мозаичным полами. Нигде больше вы не сможете настолько погрузиться в жизнь состоятельных римлян первого-второго века нашей эры.

? Афродисиас

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 3

Афродисиас был городом, который поддержал римлян во время войны в обмен на собственную свободу и возможность самоуправления. Сегодня это место по своей исторической значимости уступает только лишь Эфесу. Стоит посетить Афродисиас весной, когда руины древнего римского стадиона покрываются прекрасными цветущими маками. Из-за своего географического расположения Афродисиас менее наводнен туристами, поэтому там можно в спокойной обстановке насладиться видом древнего театра и одеона.

? Хиераполис (Памуккале)

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 5

Спеша полюбоваться знаменитыми травертинами Памуккале, многие путешественники забывают, что здесь некогда располагался горячо любимый римлянами термальный центр. На этом месте до сих пор остались строения, вместе с древним театром и некрополем, простирающимся на целых два километра. А в небольшом местном музее можно полюбоваться небольшими римскими статуями и саркофагами.

? Бергама

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 7

Бергама, в древности город Пергам − это, в некотором смысле, спящая красавица среди римских достопримечательностей в Турции. Туристы слишком часто упускают её из вида, а зря. Недавно эти места стали более доступными благодаря фуникулеру, ведущему прямо на акрополь. Также город известен руинами огромного храма Траяна. Но, пожалуй, самая интересная его достопримечательность − это театр, специально расположенный под углом к горному склону, чтобы вызвать головокружительные впечатления у зрителей. Конечно, не стоит оставлять без внимания и музей в Бергаме, в котором представлены некоторые находки из Аллианои, близлежащего римского термального курорта. К сожалению, сам курорт был затоплен водохранилищем в 2011 году.

? Патара

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 9

Ликийское поселение Патара сдалось римскому полководцу Бруту в 42 году до н.э. Он вступил в город через великолепные городские ворота, которые сохранились и по сей день. Это место, с его живописными руинами, тянущимися вплоть до самого пляжа, особенно придется по душе романтикам. Также здесь можно полюбоваться старым одеоном и огромными зернохранилищами, построенными римским императором Адрианом (117-138 гг.), следы деятельности которого можно обнаружить во многих турецких поселениях.

? Аруканда

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 11

Город, изначально принадлежавший ликийцам, был завоеван римлянами в 43 году н.э. Без тени сомнения, он является одним из подлинных сокровищ Турции, хотя и расположен в стороне от крупных дорог. Может быть поэтому, многим путешественникам не суждено увидеть ни древний театр, ни стадион, возвышающиеся над загадочными руинами Аруканды.

? Термессос

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 13

Спрятанный высоко в горах над Анталией, Термессос является, пожалуй, одним из самых запоминающихся римских мест в Турции. Изначально заселенный таинственными псидианцами, Термессос смог выдержать атаку Александра Великого, но все-таки пал под напором римлян в 70 году до н.э. Тем не менее, городу удалось частично сохранить свою независимость. Одной из главных достопримечательностей Термессоса является переделанный римлянами театр. Он был установлен так высоко, что зрителям, должно быть, казалось, что они парят в облаках.

?Сиде

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 15

Современный Сиде больше известен как место для курортного отдыха, но в последние годы была проделана огромная работа по восстановлению впечатляющего римского города, когда-то расположенного здесь. Для всех желающих был снова открыт огромный театр. Вы можете полюбоваться необычным фонтаном и несколькими разрушенными храмами, два из которых стоят прямо на берегу моря. Также стоит заглянуть в небольшой музей, расположенный в бывшей бане.

? Перге

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 17

Как и Сиде, Перге был оккупирован римлянами во втором веке до нашей эры, не без помощи местных пиратов. На этом месте расположены обширные руины, вот почему стоит уделить ему больше времени, чем предлагают местные экскурсии. Здесь вы можете прогуляться по древней римской дороге с её маленькими магазинчиками, завершающейся изящным фонтаном. Как и Афродисиас, Перге был известен своими скульпторами, лучшие работы которых можно увидеть в Анталийском музее.

? Аспендос

ТОП 10 самых известных римских памятников Турции ?? 19

Одна из причин познакомиться с этим городом поближе − это огромный театр, возведенный во втором веке нашей эры Зеноном. Этот театр отличается от других своей сценой со сплошным фоном, а не с видом на город или красивый пейзаж, как, например, строили ее греки. Во времена Сельджука театр превратили в караван-сарай, но, не смотря это, он сохранился и может использоваться даже сейчас. А если у вас найдется ещё немного времени, непременно загляните в находящийся поблизости римский акведук.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: За 17 замками в Польшу.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 26

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *