Росток: кирпичная готика и портовая романтика 1

Росток: кирпичная готика и портовая романтика

Бесспорный центр Ростока, определяющий ритм жизни города, ‒ его порт. Портовые причалы, повидавшие на своем веку бесчисленное множество кораблей и моряков, сегодня, как и встарь, создают атмосферу дальних странствий, которая ощущается во всех уголках Ростока. Кроме того, порт Ростока – центр проведения зрелищных мероприятий, таких как парусная регата «Ханзе Сейл», на которую в августе ежегодно спешат сотни парусных судов со всего света и съезжается около миллиона посетителей.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 3

Во время всемирно известной регаты до трехсот старинных парусных судов, винджаммеров, круизных лайнеров и музейных кораблей швартуются в порту и акватории Ростока, гордо демонстрируя себя широкой публике. Корабельный праздник «Ханзе Сейл» ‒ важное культурное событие для всего балтийского региона и фестиваль, способствующий межкультурному общению. В число основных событий регаты входят концерты на нескольких открытых сценах, два фейерверка, средневековое народное гуляние, аттракционы, колесо обозрения и многое, многое другое.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 5

Масштабный праздник проходит не только в порту, но и в историческом центре Ростока, облик которого определяют многочисленные постройки из красного кирпича эпохи расцвета Ганзейского союза. Это и фрагменты городских укреплений, сохранившиеся до наших дней, в том числе крепостной вал, сооруженный полководцем Валленштейном во время Тридцатилетней войны. В восточной части исторического центра, недалеко от церкви Св. Петра, сохранился значительный отрезок городской стены. Рядом с ним возвышаются руины бастиона Фишербастион, из бойниц которого выглядывают старинные пушки.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 7

В историческом центре Ростока сегодня по-прежнему устремлены ввысь шпили трех величественных церквей из четырех, некогда определявших городскую панораму. Самая большая из них, готическая церковь Св. Марии, стоит в центре Ростока. На площади Альтер-Маркт, которая считается колыбелью древнего Ростока, высится церковь Св. Петра. С башни церкви открывается захватывающая панорама Ростока и побережья Балтийского моря. Внимания заслуживают также готическая ратуша, барочный фасад которой был пристроен позднее, позднеготический особняк Хаусбаумхаус и неоготический Штендехаус. Символом Ростока, особенно почитаемым его жителями и гостями, является старый маяк в Варнемюнде – известном курорте и бывшем портовом городке, сегодня входящем в состав Ростока.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 9

Оказавшись в Ростоке, непременно стоит побывать и в Варнемюнде. В разноцветных рыбацких хижинах старинного курорта сегодня открыты небольшие магазины, кафе и рестораны, а канал Альте Штром, где возле причалов покачиваются рыболовецкие траулеры, катера и яхты, приглашает прогуляться, перекусить и полной грудью вдохнуть дух морской романтики. При всем уважении к прошлому и местным многовековым мореходным традициям Росток прекрасно ощущает себя и в настоящем. Неотъемлемые составляющие городской панорамы Ростока – современная архитектура и здания, построенные в эпоху разделенной Германии.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 11

Интересен комплекс, возникший на улице Ланге-Штрассе в пятидесятых годах ХХ века под руководством главного архитектора города, тогда еще молодого Йоахима Нетера, или экспериментальные масштабные здания с уникальным гипарным покрытием, построенные в период с 1966 по 1972 гг., такие как павильон «Теепотт» (нем. Teepott – чайная чашка) в Варнемюнде, офисное здание «Космос» в районе Зюдштадт или павильон в районе Люттен-Кляйн, где сегодня разместился торговый центр. В конце 90-х годов по проекту архитектурного бюро «Геркан, Манг и партнеры» одна из гостиниц Ростока была перестроена в фешенебельный торговый центр.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 13

Кстати о покупках: современный Росток прекрасно приспособлен для прогулок по магазинам. От площади Доберанер-Плац до Нойер-Маркта, от Университетсплац до порта ведут уютные пешеходные зоны, например, улица Крепелинер-Штрассе. В местных ресторанах подаются и свежая рыба, и интернациональные деликатесы, и вкуснейшие десерты – к примеру, в кафе «Шоколадери де При» в порту. В модном квартале Крепелинер-Тор-Форштадт распахнули двери рестораны, бары и кафе, знаменитые своей хорошей кухней и свежим пивом.

Росток: кирпичная готика и портовая романтика 15

Кроме того, в Ростоке полезно иногда углубиться в переулки, отходящие от более широких и более известных улиц, – именно там, в бывших портовых складах и средневековых особняках, открыты небольшие частные магазинчики и уютные бары. На каждом шагу и за каждым поворотом вас встречает выдающийся город с ярко выраженной индивидуальностью.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Национальным туристическим офисом Германии.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 22

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *