Потрясающий Бодрум. О турецком курорте, а не подземных толчках 1

Потрясающий Бодрум. О турецком курорте, а не подземных толчках

Полуостров Бодрум знаменитый на весь мир как центр отдыха и развлечений, славится климатом, морем, природными красотами, восхитительными бухтами, историческими местами и ночной жизнью. Веселье здесь длится до утра, а отели соответствуют самым изысканным требованиям. Еще до нашей эры эта местность пользовалась популярностью, начиная с античных времен, здесь жили карийцы, лелеги, персы, дорийцы, эллины, римляне, византийцы и османы.

Этот город, определенный Гомером как «рай вечной синевы», был основан на пересечении греческой и анатолийской цивилизаций области Халикарнасос. В мифологии эта область называлась родиной богов и различные археологические находки подтвердили, что история этого места продолжается уже 5000 лет. Халикарнасос являлся в античные времена самым важным из городов колонии и отсюда вышли такие исторические личности как отец историков Геродот и первая в истории женщина адмирал Артемисия I.

Местное население в летнее время составляет 60 тысяч, а количество туристов в среднем 700 тысяч. Вместе с пригородами Тургутрейс, Гюмюшлюк, Ялыкавак, Гюндоган, Гелтюркбюкю, Торба, Ялычифтлик, Гюмбет, Битез и Ортакент город Бодрум завораживает своими белыми домами с голубыми окнами и роскошной природой.

Если вы начали прогулку с центра города обязательно посетите городскую крепость Бодрум Калеси. Она так же называется крепость Св. Иоанна и построена между двумя пристанями на скалах с обращенными к морю тремя сторонами. Строительство началось с разрешения Мехмета Челеби рыцарями св. Иоанна в 1406 году. Со временем к крепости добавляли новые пристройки, используя камни от развалин знаменитого мавзолея, оставшихся после землетрясения.

Потрясающий Бодрум. О турецком курорте, а не подземных толчках 3

В Бодруме есть все, что вы ищете, утверждает официальный путеводитель: здесь продают морские растения, которые называются губчатые фильтры, здесь живут и работают искусные капитаны, здесь полно рыбных лавок. С одной стороны это место похоже на рыбацкий поселок своими домами, выкрашенными белой штукатуркой, с бугенвиллиями, свешивающимися с подоконников, навевающими спокойствие, но это место так же знаменито на весь мир своей ночной жизнью.

Здесь по утрам можно насладиться морем и солнцем, или послушать шум моря в спокойной бухте, а можно повеселиться под музыку в одном из популярных кафе “beach’e”. Другой вид развлечения, это туры на яхтах. Вы можете выйти на одной из таких яхт из центральной пристани и поплыть навстречу необитаемым бухтам. Вечером различные рыбные рестораны предлагают вам кушанья из осьминога, кальмаров, морского окуня, фаршированных мидий, фаршированных соцветий кабачка, морской солянки и других морских деликатесов, а кроме них всевозможные блюда турецкой и мировой кухни.

Потрясающий Бодрум. О турецком курорте, а не подземных толчках 5

В ночное время здесь до утра работают разнообразные рок-бары, бары, где играют на народных турецких музыкальных инструментах, клубы, где можно послушать местные и иностранные концерты. Такие улицы в центре как Барлар Сокагы, Джумхуриет Джаддеси, Нейзен Тевфик Джаддеси, Азмакбаши — это самые оживленные места в ночное время, кроме этого на них расположено множество магазинов и лавок.

Классический маршрут: Бодрум, Караада, Пабуч Бурну, Каргыджик Бюкю, Орак Адасы, Алакышла Бюкю, Чокертме, Орен (Керамос), Акбюк, Гекова, Седир Адасы, Караджасогют, Дегирмен Бюкю, Каргылы Кою, Тузла Кою, Еди Адалар, Инглиз Лиманы, Гекчелер Бюкю, Кючюк Чаты, Бююк Чаты, Кермен Лиманы и Книдос. Пункты станций подводного плавания в Бодруме: Бююк Бонго, Кючюк Бонго, Каргы Адасы, Кочек Адасы, Карада-Качакчи Кою, Карада Деликли Магара, Карада-Аксона Бурну, Яссыкая Адасы и Орак Ада-Бурун.

Знаете ли вы?
Что Мавзолей, который находится в Бодруме, является одним из 7 Чудес Света. А так же такие виды деревянных яхт как Гулет и Трандиль были выпущены в первый раз в Бодруме.

Не возвращайтесь, не…..:
….увидев крепость Бодрум Калеси и подводный музей Суалты Музеси
…..сходив на базар
…..побывав в бухтах с однодневной экскурсией на катере
…..совершив Мави Елуджулук
…..увидев Бодрум из Античного театра
…..посидев в барах Бодрума
…..поев рыбы в Гюмюшлюке
…..попробовав пирожок Су бореги, Кабак чичеги долмасы и морепродукты
…..купив бодрумский амулет от сглаза и батик …

Материал подготовлен в сотрудничестве с Отделом культуры и туризма Посольства Турции в России.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 12

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *