Посмотрите на Женеву глазами Карамзина 1
Фото: www.myswitzerland.com

Посмотрите на Женеву глазами Карамзина

Не хочу вас расстраивать, но вы будете не первым россиянином, приехавшим в Женеву. Наши соотечественники приезжают сюда с разными целями уже несколько веков. Одним из поклонников Женевы был историк, писатель и путешественник Николай Карамзин: он провел в Женеве несколько месяцев в 1789–1790 годах и с восхищением отзывался о городе.

Так что возьмите в руки «Письма русского путешественника» и попробуйте посмотреть на город глазами Карамзина. В «Письмах» сказано, что Карамзин остановился по адресу Grand-Rue, 17, — сейчас это дом 14, но его легко узнать: на нем висит табличка, указывающая, что здесь останавливался писатель (повесили ее, кстати, по частной инициативе местные поклонники Карамзина).

Посмотрите на Женеву глазами Карамзина 3

Можно читать «Письма» все время, что находитесь в городе, и закончить поездку как сам Карамзин: «Целый вечер бродил я по женевским окрестностям и прощался с любезнейшими мне местами. На высоком берегу шумящей Роны, там, где впадает в нее Арва и где с крутой скалы низвергается пенистый ручей, просиживал я часто до самой ночи; оттуда взглянул ныне в последний раз на тихое прекрасное озеро, на Савойскую долину, на горы и пригорки — вспомнил, где что думал, где что чувствовал — и едва не забыл того времени, в которое запираются городские ворота».

Сегодня городские ворота Женевы не запираются, так что вы, в отличие от Карамзина, можете бродить по окрестностям, не оглядываясь на время.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Офисом по туризму Швейцарии.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 10

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *