Обязательные к посещению места Тенерифе 1

Обязательные к посещению места Тенерифе

Тенерифе — великолепный Канарский остров со множеством интересных мест, и у вас не хватит слов, чтобы описать свое восхищение. Впечатляющие вулканы, сказочные лавровые леса, невероятные архитектурные сооружения и головокружительные скалы рядом с морем — без них просто невозможно вообразить Тенерифе. Вы непременно должны увидеть все это.

Аудиторио-де-Тенерифе им. Адана Мартина

Обязательные к посещению места Тенерифе 3

Впечатляющее здание концертного зала Аудиторио-де-Тенерифе им. Адана Мартина было построено по проекту архитектора Сантьяго Калатрава. Вы насладитесь непревзойденным архитектурным видом этого здания, расположенного на берегу моря в окружении несравненных пейзажей горного массива Анага.

Схематически здание состоит из нескольких последовательных платформ, образующих изогнутое пространство симфонического зала и окруженных удивительным крылом на высоте около 50 метров, создающим впечатление движения и гибкости живого существа.

Помимо впечатляющего вида и необычной архитектуры Аудиторио-де-Тенерифе им. Адана Мартина предлагает гостям разнообразную программу, посмотреть которую вы можете на официальном сайте концертного зала. Она состоит из различных, циклов, таких как «Tenerife Danza», «Jazz Atlántico», «Músicas del Mundo», «Entre Amigos» и «Grandes Intérpretes», дополняющихся выступлениями симфонического оркестра Тенерифе, операми и музыкальным фестивалем Канарских островов.

В здании концертного зала имеется множество пространств и залов, таких как симфонический зал, насчитывающий 1658 мест, и камерный зал на 428 мест, а также другие многофункциональные помещения с меньшими возможностями, такие как репетиционные залы, залы заседаний, танцевальные, выставочные и многие другие.

Эффектный белый цвет бетона и остальных фрагментов придают зданию еще более привлекательный вид. Что касается интерьера, то здание имеет несколько современных свободных пространств кривых форм, которые поражают своей структурной комплексностью и разнообразием образов.

Базилика Нуэстра-Сеньора-де-ла-Канделария

Обязательные к посещению места Тенерифе 5

В конце XIV века, за сто лет до завоевания Тенерифе, на побережье долины Гуимар гуанчи обнаружили готическую статую Девы Канделария. Они дали ей имя Чаксиракси и стали поклоняться образу. С 1526 года образ пребывал в святилище, построенном по приказу второго аделантадо — Педро Фернандеса де Луго. В 1826 году эту статую унесло в море во время наводнения, и в 1827 году скульптор Тенерифе Фернандо Эстевес создал другую статую, и по сей день хранящуюся в святилище.
Базилика была построена в 1959 году по проекту архитектора Энрике Марреро Регаладо. Инициировал строительство епископ Тенерифе и уроженец Гуимар Доминго Перес Касерес. Построенная в региональном стиле, она имеет три нефа и увенчана крышей в мавританском стиле и 25-метровым куполом. Центральную башню высотой 45 метров украшает канарский балкон. Главную часовню охраняет образ Девы Канделария, провозглашенной в 1599 году Папой Клементе VIII покровительницей Канарских островов; этот титул в 1867 году подтвердил Папа Пий IX. Внутри вы найдете фрески Хосе Агиара и работы художника Мартина Гонсалеса, а также другие интересные работы, например, скульптуру Распятия Христа, украшенную дарохранительницу в стиле барокко в XVIII веке и имеющую большое историческое значение купель, изготовленную в XVI веком. Хотя литургия в честь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Канделария проходит 2 февраля, 15 августа отмечают явление Девы народу. В этот день сюда стекаются паломники со всего острова. Рядом с базиликой находится источник Лос-Перегринос. Неподалеку расположен доминиканский монастырь, построенный в 1803 году на месте предыдущего монастыря, сгоревшего во время пожара. Монастырем управляют доминиканцы, которые с 1530 года являются капелланами Канделария. Выйдя из монастыря, вы оказываетесь у важной с археологической точки зрения пещеры Ачбинико или Сан-Блас, где гуанчи поклонялись статуе Девы. Рядом с площадью покровительницы Канарских островов находятся девять менсеев гуанчей — огромные бронзовые статуи работы скульптора Хосе Абада.

Исторические центры

Обязательные к посещению места Тенерифе 7

По этим мощеным улочкам разъезжали в своих конных экипажах утонченные дамы. Эти тяжелые деревянные ворота застали еще господ в элегантных костюмах, а на площади Фонтанов жители деревень обменивались продуктами и устраивали свидания… Включив воображение, вы можете почувствовать и представить, как все происходило здесь много лет назад.

Наблюдение за китами

Обязательные к посещению места Тенерифе 9

Теплое солнце, легкий морской бриз и шепот волн помогут вам полностью расслабиться. Вдруг корабль останавливается, все достают фотокамеры, подбегают к борту корабля и замирают в ожидании, глядя в воду. Вы тоже подходите и видите их — сначала в виде точек, которые то появляются, то исчезают, но когда они подплывают ближе, вы осознаете, каких внушительных размеров эти млекопитающие. Киты спокойно могут плавать в бескрайних океанах в любом направлении; на мгновение вы представляете себя китом, и вас охватывает всепоглощающее ощущение свободы.

Национальный парк Тейде

Обязательные к посещению места Тенерифе 11

Не упустите возможность побывать в этом великолепном парке. Здесь вас ждут захватывающие неземные пейзажи и чистый свежий воздух самого высокого пика Испании. Вы будете ходить по застывшей вулканической лаве и чувствовать себя песчинкой в окружении величественных природных красот, объявленных объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк Драцены (Parque del Drago)

Обязательные к посещению места Тенерифе 13

Парк Драцены, расположенный рядом с приходской церковью Сан-Маркос, является главной достопримечательностью Икод-де-лос-Винос. Знаменитое тысячелетнее «драконовое дерево», на самом деле еще не достигшее этого возраста, поскольку его возраст оценивается в 800 лет, является одним из важнейших природных, культурных и исторических символов Канарских островов. Драцена Икод (Dracaena Draco Canariensis) считается одним из старейших на архипелаге. Его высота составляет 16 метров, а диаметр основы ствола достигает 20 метров.

Вокруг дерева был создан парк эндемичной флоры с небольшими драценами, кактусами, молочаями и другими видами.

На близлежащей площади находятся другие интересные ботанические экземпляры.

Парк Рураль-де-Анага

Обязательные к посещению места Тенерифе 15

В нескольких минутах езды от Санта-Крус-де-Тенерифе находится парк Рураль-де-Анага, являющийся биосферным заповедником, сохранившим свою исключительную природную ценность. Вы будете сражены наповал великолепием скалистого горного хребта. Начинающиеся здесь глубокие овраги и долины тянутся до самого моря и плавно переходят в многочисленные пляжи, где вы можете отдохнуть и поплавать. В этой зоне вы найдете различные эндемичные виды флоры и фауны.

Парк Рураль-де-Анага занимает большую часть горного массива, расположенного в северо-восточной части Тенерифе. Его территория площадью 14 500 гектаров охватывает значительную часть острова, включая муниципалитеты Ла-Лагуна, Санта-Крус-де-Тенерифе и Тегесте.

Здесь находится одна из самых главных курортных зон муниципалитета, которая очень любима туристами.

Парк Рураль-де-Тено

Обязательные к посещению места Тенерифе 17

Парк Рураль-де-Тено расположен в северо-западной части Тенерифе и включает в себя муниципалитеты Буэнависта-дель-Норте, Лос-Силос, Эль-Танке и Сантьяго-дель-Тейде. Его территория площадью 8063,3 гектара является одной из самых красивых природных территорий острова и благодаря своей изоляции сохраняет свою экологическую, ландшафтную и культурную ценность. Когда вы увидите сложный рельеф этой области, вы удивитесь, как же люди жили здесь раньше. Вас поразит разнообразие пейзажей, начиная от великолепных скал, долин, низин, лавровых лесов, заканчивая превосходными примерами традиционной архитектуры.

Скалы Лос-ГигантесОбязательные к посещению места Тенерифе 19

Когда смотришь на скалы, становится ясно, почему они получили именно такое название. Расположенные в Сантьяго-дель-Тейде на территории сельского парка Анага, они в некоторых местах достигают высоты 600 метров над уровнем моря и выглядят практически вертикальными даже при взгляде снизу. Глубина моря у подножия скал достигает 30 метров, а дно здесь невероятно красиво и разнообразно, что привлекает любителей дайвинга и глубоководной рыбалки.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Управлением по туризму Тенерифе.

Смотрите также в журнале RTourNews.ru: Спасенные от туристов. 11 достопримечательностей, которые больше нельзя посетить.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки 26

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки

Регионы России привлекают туристов популярными достопримечательностями, доступными ценами, близким расположением. Но турпоток можно увеличить, предлагая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *