Мистические места Псковской области 1
Фото: visit.pskov.ru

Мистические места Псковской области

Специально для любителей таинственности и загадок природы — список необычных мест Псковской области.

Гремячая башня (Псков, Финский парк)

С башней связаны красивые легенды. По одной из них, ночью там можно услышать звон монет. На большой глубине в тайном склепе, закрытом железными дверьми, стоит гроб, в нем лежит заколдованная княжна, окруженная приданным: бочками набитыми золотыми монетами, расписными сундуками с драгоценностями. По преданию получит сокровища тот, кто сможет разбудить спящую девушку, при этом человек должен двенадцать суток подряд, не отдыхая прочитать сидя в изголовье княжны весь псалтырь. По другой легенде, башня названа Гремячей из-за раздающегося в ней по ночам звона цепей и оков, в которые был заточен псковский князь, плененный ливонскими рыцарями еще в 1240 году.

Мистические места Псковской области 3

Духова Гора (Опочецкий район Псковской области)

Духова гора была сакральным местом сначала для балтийских племен, а затем для язычников-славян до принятия ими христианства.

Здесь возвышалась статуя Перуна. После Крещения Руси идола свергли, из его статуи сделали каменный крест. Считается, что он просуществовал до правления Ивана Грозного, а после ушел под землю. Духова гора в конце XVI в. уже была известна и была внесена в реестр святых мест Руси.

Сейчас на вершине горы находится часовня. Согласно исследованиям, там существуют два сильных энергетических потока: один восходящий, а другой нисходящий неизвестной природы. Постояв здесь, можно так зарядиться положительной энергией, что человек почувствует себя «как после парной», а может и наоборот ощутить сильнейший упадок сил. Люди едут туда за исцелением от болезней.

Мистические места Псковской области 5

Каменный идол «Ухо Земли» (Бежаницкий район Псковской области)

Неподалеку от поселения Ровные Нивы найден удивительный артефакт — каменный идол «Ухо земли».

Это единственный в Восточной Европе камень со сквозным отверстием, сделанным руками человека. Диаметр отверстия – около метра, длина – около полутора метров, расположено оно строго с востока на запад. Ходит поверье, что камень помогает женщинам забеременеть. На внутренней поверхности прохода сквозь него нет никаких следов воздействия каких-либо инструментов. В трещинах идола люди закладывают монетки и записки с просьбами.

Мистические места Псковской области 7

Никандрова пустынь (Порховский район. д.Любовец)

Одна из двух официально признанных на Северо-Западе аномальных зон.

Нынешний Никандровский монастырь расположен на месте разрушенного, основанного в 1584 году. Здесь достаточно часто видят хрономиражи. Время от времени на развалинах видят призрачные фигуры древних монахов-призраков (современных монахов с ними не перепутаешь).

Мистические места Псковской области 9

Трутневская пещера (рядом с д. Трутнево Гдовского района)

Этот памятник природы и пещерный храм — почитаемое место у паломников и верующих людей. В шестую пятницу после Пасхи здесь произошло явление Богородицы с младенцем Иисусом и с тех пор появилась традиция в этот день совершать крестный ход. В этом месте река Кунесть образует глубокий каньон из красного плотного песчаника девонского периода. Вода в источнике, который бьет неподалеку от пещеры, считается целебной. В реке около входа в пещерку лежит камень-следовик. Можно разуться и постоять на камне. Говорят, он придает силы и укрепляет здоровье. У этого места совершенно определенно есть своя положительная аура.

Мистические места Псковской области 11

Материал подготовлен в сотрудничестве с Туристским информационным центром Псковской области.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 18

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *