Масленица в Тироле 1

Масленица в Тироле

Череда карнавальных шествий или, как говорят в России, Масленица — в Тироле совсем скоро захватит всех жителей и туристов карнавальными обычаями.

Карнавальное шествие Мачгереров в Абсаме

В праздновании традиционного обычая в честь исторических образов Муллера и Мачгерера «Муллер и Мачгерервесен» в городах объединения МАРТА (Мюлау, Арцль, Рум, Таур, Абсам) в округе Инсбрука и Халля главные роли исполняют среди прочих также персонажи с тяжелыми (до 12 кг) и высокими (до 120 см) масками «шпигельтуксеры», танцоры в белой рубахе «мельхеры» и ряженые с изогнутой плетью в белом костюме «вайсеры» в качестве символов весны и лета, и угрожающие демоны «цоттлеры», почтенные «цагглеры» в голубом уборе с кисточками и бахромой, «клётцлеры» в деревянных шляпах с плетью и ведьмы как представители осени и зимы. По улицам, мимо домов и ресторанов шествие продвигается шумно и стремительно, у каждого персонажа определенные шаги, танцы и оригинальные движения. Удар по плечу от Муллера и Мачгерна означает счастье и урожай. Общины заботятся о преемственности обычаев и каждый год по очереди организуют подобную крупную процессию. В очередной раз традиционное шествие состоится в Абсаме 12 февраля 2017 г.

Масленица в Тироле 3

Проводы зимы Аксамер Вампелеррайтен

Оригинальным обычаем в регионе празднования карнавала в Тироле являются шуточные проводы зимы под названием Аксамер Вампелеррайтен, которые отмечаются ежегодно в «безумный четверг». Юноши и мужчины Аксама борются против друг друга, переодетые в персонаж Вампелер (парень в набитой соломой белой рубахе, подпоясанный кожаным ремнем, в красной длинной юбке поверх брюк и с палкой в руках) и всадников, их поединок символизирует сопротивление зимы приходу весны. Аксамский козел — символ карнавала, Туксер-молодой симпатичный мужчина, Надль — тирольская ведьма, Буйяжжлн – шут с бубенцами в красочном костюме, Альтбоарише — семейная пара в народном костюме, танцующая вальс и польку. Традиционные знаменитые персонажи на этом мероприятии в Аксаме, которые балуются и бесчинствуют во время праздничного шествия всего лишь раз в четыре года. 23 февраля 2017 года аксамские вампелеры и всадники снова порадуют зрителей.

Масленица в Тироле 5

Дома-музеи Карнавала

Карнавал «Фаснахт» в Имсте считается самым красочным спектаклем в Тироле из всех карнавальных мероприятий: раз в четыре года около 900 любителей карнавальных церемоний превращают Имст в море шутов с бубенцами, украшенных декорациями машин с прицепами, ведьм, медведей, и очаровывают зрителей своим красочным парадом. С 2012 года традиционная карнавальная процессия в Имсте под названием Имстский Шеменлауфен объявлена событием всемирного наследия ЮНЕСКО. За два года до великого карнавала для взрослых мужчин в Имсте молодые парни устраивают собственный праздник Буабенфаснахт: около 400 парней в возрасте от 6 и до 16 лет берут Имст под свою опеку и превращают в цитадель детского карнавала. Следующий Буабенфаснахт состоится в 2018 году. Между тем желающие могут посетить Дом Карнавала в Имсте.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Советом по туризму Тироля.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Главные площади Санкт‑Петербурга и Кронштадта преобразит световое представление 12

Главные площади Санкт‑Петербурга и Кронштадта преобразит световое представление

В период новогодних каникул, с 23 декабря по 8 января, главные площади Санкт‑Петербурга и Кронштадта …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *