Каунас, музей и тысяча чертей

Столько чертей, сколько в каунасском Музее чертей, вы действительно нигде больше не видели. Этот оригинальный музей – единственный в мире. В музее выставлено бесконечное количество веселых, хитрых, интересных, и, конечно, страшных чертей. Невероятными историями, легендами и преданиями об этих исчадиях ада буквально пропитаны стены музея и его окрестности.

Музей чертей в Каунасе

Музей чертей – в списке самых уникальных музеев мира

Музей чертей включен в список самых уникальных музеев в мире. На трех этажах хранится около 1000 рогатых со всего мира: разных форм, размеров, цветов, и сделанных из различных материалов. Удивляет каждый живущий здесь дьявол: загадочно улыбается, озорно подглядывает из темных углов, угрожает или звонко хихикает. Некоторых можно отличить от человека только по выступающим рогам и хвосту. Все они рады тому, что оставили ад и поселились в Каунасе.

Музей чертей в Каунасе

На первом этаже музея – литовские черти

Первый этаж музея отведен для чертей Литвы. Вы увидите стычки людей и рогатых, часто страшные и ужасные. Большинство чертей – настоящие произведения искусства: написанные на шелке или холсте, вырезанные из дерева, сделанные из керамики или камня, Изображены они не только с традиционными рогами, но и косматыми и хвостатыми. Тем не менее, немалая часть чертей переехала сюда из быта: они злорадно ухмыляются с тарелок, ваз, солонок и перечниц, свистков, щелкунчиков или трубок. Посетители музея всегда останавливается рядом с миниатюрным, видным только через увеличительное стекло, золотым чертиком. Всю экспозицию первого этажа охраняет привлекательный библейский дьявол. Говорят, что он когда-то был ангелом-хранителем, но был изгнан с небес за то, что начал завидовать Богу. У каждого из обитающих в музее существ своя интересная история.

Музей чертей в Каунасе

Второй этаж – место для инструментов чертей и ведьм

Посетителей, поднявшихся на второй этаж, сразу встречает огромный деревянный черт – в музей его передали люди, на которых посыпались неудачи. Они думали, что это черт посылает им невзгоды, поэтому больше не хотели держать его в усадьбе.
Второй этаж отведен под шутки природы, диковинки, найденные в ней. Экспонаты – найденные людьми сучки и камешки в виде дьявола. Выделяется полированный и покрытой лаком пень, похожий на дьявола: глядя на него, трудно поверить, что это творение природы. Вместе с чертями на этом этаже обитают и их злые подруги – ведьмы.

На третьем этаже пируют черти-иностранцы. Сколько всего этих пришельцев – сосчитать трудно. Кроме того, число их постоянно растет, так как посетители музея, гости из-за рубежа постоянно привозят по чертику из своих краев.

Музей чертей в Каунасе

Шабаш ведьм и чертей на горе в Юодкранте

Все злые исчадия ада в одном Музее чертей не помещаются – их много и на Горе ведьм в Юодкранте. Гора не зря получила такое название – здесь шабаши устраивают ведьмы, черти, поднявшийся из недр земли Люцифер, и многоголовые чудища. Все они – персонажи преданий, сказок и легенд этого края, вырезанные из дерева литовскими художниками. Здесь они как бы оживают и пугают прохожих своим видом.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Государственным Департаментом по туризму при Министерстве хозяйства Литовской Республики.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона 6

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона

Государственный музей истории религии презентовал предложения, разработанные в преддверии летнего туристского сезона 2024 года. Поделитесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *