Как новичку пойти в горы 1

Как новичку пойти в горы

Несложные однодневные походы в горы под силу любому взрослому и здоровому человеку. Чтобы прогулка прошла отлично, важно правильно подготовиться к ней и заранее узнать все необходимое. Вместе с туристическим порталом Краснодарского края мы собрали простые советы для тех, кто впервые отправляется на трекинг.

Выберите правильную локацию

Начинать лучше с небольших высот, они хорошо переносятся организмом и не требуют специальной экипировки. В России для этого идеально подходит Краснодарский край — здесь есть горы на любой вкус: от нескольких сот метров до двухтысячников. Для начинающих больше всего подойдут оборудованные тропинки: например, в заповедниках или в границах горных курортов. Обычно такие маршруты подготовлены для прохождения, в нужных местах проложены ступеньки или провешены перила, есть места для отдыха и родники. Это помогает не отвлекаться на дискомфорт и наслаждаться природой. Самые лучшие места для посещения гор Краснодарского края собрали в проекте «Горы близко»: тут вы найдете рекомендации для посещения каждой локации и подробные описания маршрутов.

Когда проверите свои силы в простых горах, можно рассмотреть поездки в более высокогорные районы: например, в Приэльбрусье или Домбай.

Проверьте погоду

Универсальное правило нахождения в горах — не оказываться в непогоду там, где от нее нельзя скрыться. Не стоит выходить на маршрут, если прогноз показывает грозу, дождь или снег. Лучше всего отправляться в горы в ясную и не слишком жаркую погоду — такая бывает в начале лета или в середине осени.

Почасовой прогноз удобно проверять в Яндекс Картах, здесь же есть карта осадков и график изменения температуры в течение дня.

Подготовьте одежду, обувь и снаряжение

Для однодневного похода в горы вам понадобятся трекинговые палки (берите телескопические, они легко складываются), удобные кроссовки с протектором, запас воды и перекусов, солнцезащитные очки. В идеале одежда должна быть длинной и не стеснять движений: футболка с длинным рукавом и леггинсы или брюки из технологичных материалов помогут не замерзнуть и не сгореть на солнце. Не забудьте длинные спортивные носки.

Открытые части тела необходимо смазать солнцезащитным кремом SPF 50+, а губы — бальзамом, и взять эти средства с собой, чтобы обновлять. В межсезонье обязательно берите ветрозащитную куртку, шапку и перчатки: в горах может резко похолодать. Все вещи лучше сложить в рюкзак.

Зарегистрируйтесь в МЧС

Перед походом обязательно нужно зарегистрироваться в МЧС. Это нужно для того, чтобы спасатели были в курсе, кто выходит на маршруты, сколько участников в группе и когда гипотетически может понадобиться помощь.

Зарядите телефон

Перед выходом на маршрут телефон должен иметь заряд 100%. В пути вам наверняка захочется сделать массу фото и видео, а из-за этого батарея садится раньше обычного. На большинстве простых маршрутов ловит мобильная связь и интернет, поэтому телефон пригодится, если что-то случится. Еще пригодятся захватите с собой пауэрбанк и заранее сохраните номер спасательной службы или заповедника.

Возьмите компанию

Пока вы только начинаете знакомство с миром горных походов, лучше путешествовать вместе с близкими или друзьями. В первую очередь, из соображений безопасности. Компания из нескольких человек быстрее справиться с непредвиденной ситуацией или примет наиболее верное решение, если что-то случится. Кроме этого, восхищаться красотами природы намного приятнее вместе. Да и фотографии на фоне гор сами себя не сделают.

Не забудьте воду и снеки

Не на всех маршрутах есть источники с питьевой водой. Обезвоживание — серьезная опасность в горах, особенно в жару. Поэтому возьмите про запас 1-1,5 литра воды. Всегда рассчитывайте на то, что вся ваша вода на день — та, что вы несете с собой. По мере движения вы будете пить воду, и вес рюкзака будет уменьшаться, что особенно приятно.

Перекусы лучше выбрать легкие и калорийные: батончики из сухофруктов, шоколад или сэндвичи. Упакуйте их в герметичные пакеты и не забудьте взять с собой отдельный пакет для мусора. Оставлять отходы в горах недопустимо, а в заповеднике за это грозит еще и штраф.

Наслаждайтесь!

Каждый поход особенный. Не спешите, чтобы не устать раньше времени. Постарайтесь оказаться в моменте, здесь и сейчас, чтобы прочувствовать величие и красоту природы. Даже отправляясь на один и тот же маршрут множество раз, он будет раскрываться по-новому. Это и есть магия гор — позвольте ей охватить вас.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Большая часть российских туристов остается незамеченными государством 8

Большая часть российских туристов остается незамеченными государством

Во время отпуска многие россияне арендуют частное жилье, живут у родственников и друзей или ночуют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *