Из Сloveнии с любовью: Постойнская пещера

На минуточку заберемся в Постойнскую пещеру и посетим Предъямский замок в Словении, которые являются мировыми достопримечательностями.

Постойнская пещера

Наиболее посещаемая туристическая карстовая пещера в Европе – место, где можно увидеть детенышей «человеческих рыбок»! Уже 140 лет в ней действует железная дорога. Пещера связана с Предъямском замком, крупнейшим пещерным замком мира.

Из Сloveнии с любовью: Постойнская пещера 1

На поезде в волшебное подземелье

В причудливое переплетение подземных карстовых туннелей, галерей и залов можно попасть на легендарном туристическом поезде! Постойна является единственной карстовой пещерой с поездом внутри. К сталактитам и другим творениям воды он возит посетителей уже 140 лет. За полтора часа экскурсии вы познакомитесь с самыми важными карстовыми явлениями (и наиболее крупным из них, пятиметровым сталагмитом Бриллиант), посетите старейшее подземное почтовое отделение в мире и самое известное подземное животное – «человеческую рыбку».

Из Сloveнии с любовью: Постойнская пещера 3

Самая посещаемая пещера

Постойнскую пещеру на сегодняшний день посетили более 37 миллионов туристов со всего мира. Экскурсия начинается у входа на платформу уникальной пещерной железной дороги. Для туристических целей проложено 5 километров подземных путей. Вагончики также приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями.

Рождество в подземном царстве Краса

Постойнская пещера гордится великолепными подземными залами. В одном из них во время перед Рождеством проводится самый большой в подземном мире живой вертеп. В рождественском представлении среди сталактитов и сталагмитов принимают участие более 500 исполнителей!

Из Сloveнии с любовью: Постойнская пещера 5

Посетите детенышей драконов

Карстовые пещеры Словении служат домом для более чем 150 видов животных, самым большим из которых является европейский протей – «человеческая рыбка» (Proteus Anguinus). Единственное европейское подземное позвоночное может жить 100 лет и в течение нескольких из них существовать без пищи. Часть Постойнской пещеры – пещера Протея с виварием, где вы можете подробнее узнать о редких и исчезающих видах. В 2016 году впервые в виварии из яиц «человеческой рыбки» вылупились детеныши! В давние времена верили, что «человеческая рыбка» – детеныш дракона, живущего в пещере и который при подъеме подземных вод выходит на поверхность земли. Не беспокойтесь: протей адаптировался к жизни в темноте, его даже в виварии будет трудно увидеть!

Рождение «человеческой рыбки»

В мае 2016 года в Постойнской пещере вылупилось потомство «человеческой рыбки». Это крайне редкое событие, поскольку известен только один случай воспроизведения «человеческой рыбки» в аквариумах. Посмотрите, почему это рождение так важно.

Из Сloveнии с любовью: Постойнская пещера 7

Предъямский замок с потайными ходами в пещеру

Поблизости от Постойнской пещеры расположен Предъямский замок, самый большой пещерный замок в мире. Более 800 лет он гордо выступает из центра 123-метровой скалы. Потайные ходы связывают замок с пещерой под ним. Замку послужил съемочной площадкой для исторических фильмов. В XV веке он служил убежищем своему легендарному владельцу Эразму Предъямскому. Благодаря уникальному расположению своего замка рыцарь-разбойник целый год выдерживал осаду. Для туристов, желающих посетить обе достопримечательности, регулярно ходят автобусы по маршруту Постойнская пещера – Предъямский замок.

Из Сloveнии с любовью: Постойнская пещера 9

Рыцарские турниры и средневековые дни

Предъямский замок каждый год становится сценой рыцарского турнира в честь Эразма, на котором рыцари, лучники, мечники и всадники показывают свою доблесть, боевые навыки и уровень реконструкции образа жизни в рыцарском лагере. Средневековые дни, ярмарки и лагеря рыцарей организуют также многие другие словенские города, в которых находятся замки.

Материал подготовлен в сотрудничестве со Словенской Туристической Организацией.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 16

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *