Где искать лавандовые поля на Кубани? 1

Где искать лавандовые поля на Кубани?

Конец июня — самый пик цветения лаванды. Бескрайние, тянущиеся до горизонта лавандовые поля, наполняющие воздух приятным ароматом, можно увидеть, как правило, с конца июня до середины июля. И да, прогуляться по сиреневым морям и насладиться потрясающими видами и закатом, расстелив плед и прихватив с собой фермерские сыры, белое сухое или красное полусладкое, можно не только во французском Провансе, но и в российском Краснодарском крае! В этом посте собрали для вас семь локаций, где можно устроить незабываемую прогулку, стильную фотосессию и атмосферный пикник.

Дом ароматных трав, или Maison Des Plantes Aromatiques

Одна из самых популярных и живописных локаций с французским колоритом. Семейная лавандовая ферма — это уютное кафе с прекрасным авторским мороженым и лавандовым лимонадом, симпатичные домики, ретро-автомобили и ее чудеснейшие жители — коты. Помимо романтических фотосессий и приятных прогулок, здесь крайне насыщенная программа — музыкальные и гастрономические мероприятия. На память можно купить сделанные вручную сувениры с лавандой: мыло, саше, сиропы, чай, варенье.

Как найти?
Координаты: 44.900379, 37.596030.
Адрес: г. Новороссийск, 26-й км трассы А-290. Лавандовая ферма находится вдоль трассы, ориентир — голубой ретро-фургон

Этнический центр «Черкесский аул»

Уникальный комплекс — воссозданная Черкесская крепость с белокаменными стенами, высокими деревянными воротами и бревенчатым мостиком через ров. Здесь проводят экстремальные конные шоу, представления с национальными кавказскими танцами и песнями, а также знакомят с обрядами черкесов. Рядом с замком в период цветения лаванды настоящий фиолетовый рай! Сезон цветения очаровательной и ароматной лаванды в «Черкесском ауле» — идеальная возможность встретить закат по-настоящему атмосферно.

Как найти?
Координаты: 45.068922, 37.563164.
Адрес: Крымский район, с. Фадеево, ул. Анапская, 1Ж

«Долина Лефкадия»

Стоит отметить, что место знаменито не только своими винами. Здесь производят сыры, подсолнечное масло, колбасы, мед, продукты на основе лаванды. Июнь-июль — отличное время, чтобы посетить винодельню, потому что бонусом к прогулке по территории вы получите еще и лаванду. Это место с бескрайними виноградниками, винодельней с погребами, музеем и Французским садом. Поэтому «Долина Лефкадия» — одно из самых удобных мест с лавандой для туристов: здесь можно погулять по территории, полюбоваться красивыми видами на виноградники, пообедать и просто отлично отдохнуть.

Как найти?
Координаты: 44.943188, 37.855308.
Адрес: Крымский район, с. Молдаванское, ул. Степная, 1Д

«Виноградники Гай-Кодзора»

Небольшое частное хозяйство находится в 5 км от Черного моря. Современные традиции российского виноделия, ухоженная территория и превосходные виды. Да, здесь относительное небольшое лавандовое поле, но это не делает его менее красивым. В любом случае фотографии получаются невероятно стильными.

Как найти?
Координаты: 44.841782, 37.438113.
Адрес: город-курорт Анапа,с. Гай-Кодзор, ул. Южная, 12А

Усадьба «Семигорье»

Усадьба с обширными собственными виноградниками. Как признаются хозяева семейной фермы, им удалось создать мини-формат Прованса. Тут нет бескрайних фиолетовых полей, но здесь замечательная, по-деревенски уютная, атмосфера!

Как найти?
Координаты: 44.886523, 37.621911.
Адрес: г. Новороссийск, А-290, 24-й километр, 10

Семейная винодельня «Шато Андре»

Территория винодельни «Шато Андре» — это агротуристический комплекс, виноградники, пасека, фермерское кафе, погреб для хранения вина и лавандовое поле. Уже сейчас здесь можно насладиться неповторимыми красками Прованса. Помимо прекрасной лаванды, особенно порадует и архитектура винодельни (старинный стиль Прованса).

Как найти?
Координаты: 45.026947, 37.622347.
Адрес: Крымский район, хутор Школьный, ул. Магистральная, 12

Питомник «Лавандовая ферма»

Лаванда здесь — часть выращиваемых растений на продажу. «Лавандовая ферма» представляет собой настоящую цветочную фабрику: сотни тысяч многолетних цветов, кустарников и трав. Здесь представлено 24 вида лаванды на продажу. Быть может, полноценную фотосессию в лавандовых полях провести не получится, но сделать красивые кадры на память сможет каждый.

Как найти?
Координаты: 44.841517, 38.531477
Адрес: Северский район, пгт. Ильский

Лавандовые поля, к сожалению, относительно недолго радуют своим цветением. Мечту об эффектной фотосессии в стиле Прованса по-кубански можно осуществить лишь в середине лета.

Но не стоит огорчаться, если же ваш отпуск никак не совпадает со временем цветения лаванды. В Краснодарском крае всегда можно приобрести засушенные букетики ароматных цветов, а также продукцию, содержащую лаванду, самодельные саше, мыло и другие косметические средства на основе этого растения.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 8

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *