Фотогеничный Дубай: советы для идеальных кадров или как снимать город будущего не хуже профессионального фотографа 1

Фотогеничный Дубай: советы для идеальных кадров или как снимать город будущего не хуже профессионального фотографа

Дубай стал домом для многих достопримечательностей, заслуживших признание фотографов со всего мира. Здесь красота природы эффектно контрастирует со строгими линиями небоскребов и других творений человека, достойных звания архитектурных чудес мира. Поэтому не имеет значения, насколько вы разбираетесь в искусстве фотографии и какая у вас камера – в Дубае любой кадр может стать шедевром. Чтобы подготовиться к съемкам в эмирате, достаточно ознакомиться с советами, которыми делится команда Дубайского центра фотографии Gulf Photo Plus по поводу самых живописных локаций, съемочного процесса и обработки готовых снимков.

5 лучших сюжетов для съемок в Дубае

1. Соревнования по кушти-реслингу в районе Дейра

Каждую пятницу во второй половине дня, перед вечерней молитвой, можно стать свидетелем неординарного сюжета для съемок – соревнованиям по кушти-реслингу. В районе Дейра регулярно проходит «организованное» и при этом совершенно неофициальное спортивное мероприятие, которое посвящено экзотическому виду борьбы, пришедшему сюда из Индии. Это действительно захватывает дух, поэтому постарайтесь пробиться в первые ряды зрителей, чтобы выбрать самый удачный ракурс.

Лучшее время для съемок: вечер пятницы перед вечерней молитвой Магриб.

2. Рыбный, фруктовый и овощной рынки в районе Дейра

Жаль, что нельзя на фотографии запечатлеть ароматы и вкусы. И все же буйство красок и узнаваемый колорит арабских рынков в старой части Дубая не может остаться за кадром, если фотоаппарат оказался в руках любителя вкусной еды, городской истории и местных традиций.

Лучшее время для съемок: рынки открыты ежедневно, но лучше всего приходить сюда в начале дня, чтобы запечатлеть утреннюю суету и оживленную торговлю.

3. Дубайский канал

Этот рукотворный водоем своим витиеватым руслом соединяет Арабский залив с морским рукавом Дубай-Крик в старых районах Дубая. Он протекает через самое сердце мегаполиса и предлагает ценителям городских пейзажей стоящие виды. Закаты на набережной, панорама небоскребов и завораживающий водопад – это лишь несколько подсказок для фотографов, исследующих красоты эмирата.

Лучшее время для съемок: рассвет или закат, когда силуэты городских построек и мостов мерцают в солнечных лучах.

4. Традиционная верфь лодок доу

Вдоль морского рукава Дубай-Крик в районе Бур-Дубай расположена не одна пристань, откуда отправляются в море традиционные арабские лодки абра. Неподалеку отсюда, рядом с мостом Аль-Гархуд, находится настоящая судоходная верфь. Здесь можно отправиться в прошлое и застать за работой судостроителей, сохраняющих древнее мастерство создания лодок доу.

Лучшее время для съемок: на верфи практически всегда можно застать мастеров за работой, учитывая количество лодок, которые они поставляют для всего города.

5. Район Сатва

Вдали от гламурных бутиков и фешенебельных ресторанов таятся скрытые сокровища Дубая. На оживленных улочках района Сатва всегда можно поторговаться при покупке изысканных тканей, а заодно сделать целый ряд аутентичных снимков.

Лучшее время для съемок: вечером, перед или сразу после заката. Уличное движение будет очень интенсивным, но жизнь в улицах и переулках будет кипеть, а значит, ее легче всего будет запечатлеть в кадре. А по завершении съемок можно поужинать в знаменитом ресторане Ravi’s.

3 совета, как сделать самое лучшее фото

  1. Тренируйтесь. Вполне понятно, что мало кому захочется слышать такой совет, но от него никуда не деться. Если не практиковаться, невозможно добиться успеха в искусстве фотографии. Поэтому снимайте как можно больше и не удаляйте снимки, которые кажутся вам неудачными. Если вы будете их хранить, сможете потом сравнивать их с текущими достижениями. Со временем вы будете приятно удивлены вашему прогрессу.
  2. Продумайте легенду. Когда делаете снимок, подумайте о том, какую историю хотите через него поведать. Это поможет вам совершать более продуманный выбор того, что вы хотите запечатлеть. Вместо того чтобы щелкать все подряд в надежде, что хоть что-то достойное из этого выйдет, старайтесь делать такие фотографии, которые расскажут о том, где вы побывали, кого встретили или чем занимались.
  3. Выбирайте освещение. Во время съемок задумывайтесь о том, какой именно вам нужен свет. Обычно во время рассвета и заката можно поймать самое выгодное освещение, поэтому это время пользуется популярностью у фотографов. Если вы снимаете уличные пейзажи под открытым небом в разгар дня, старайтесь искать место в тени, откуда сможете поймать нужный вам ракурс.

Фотогеничный Дубай: советы для идеальных кадров или как снимать город будущего не хуже профессионального фотографа 3

5 главных секретов обработки цифровых фотографий

  1. Старайтесь сразу снимать идеальное фото. Это может прозвучать неуместно, учитывая, что этот список советов посвящен обработке готовых фотографий. Тем не менее, это ценная рекомендация. Обработка снимков требует времени, и лучший способ сэкономить ценные часы – это продумывать кадр еще перед тем, как щелкнуть затвором. Продумайте заранее сюжет, перспективу, композицию, освещение, и не стоит говорить себе: «Ладно, я это исправлю потом в Photoshop».
  2. Организуйте свою коллекцию фотографий. Многие фотографы делают сотни снимков в неделю, а потом просто сбрасывают их на жесткие диски, чтобы никогда больше к ним не притронуться. Чтобы привести в порядок накопившееся собрание изображений, можете использовать такие инструменты, как Lightroom. Они позволяют легко искать нужные снимки и редактировать сразу большое количество фотографий.
  3. Сохраняйте оригинал. Когда вы работаете с любыми изображениями, кроме формата RAW, все привносимые изменения остаются на фото навсегда. Поэтому на всякий случай всегда сохраняйте копию изначально сделанного снимка.
  4. Редактируйте с умом. При редактировании изображений всегда стоит обращаться к таким параметрам, как яркость, контраст и насыщенность цветов, но все же важно не переусердствовать. Когда вы меняете эти параметры, ваша задача – сделать фотографию лучше, а не исказить полностью. Иногда даже минимальные изменения способны сделать кадр совершенным.
  5. Делитесь своей работой. Как только вы заканчиваете редактировать, делитесь своими готовыми произведениями. Один из лучших способов получить честную обратную связь и развиваться в роли фотографа – это делиться фотографиями со своими знакомыми: лично или через такие социальные сети, как Instagram или Flickr.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Департаментом туризма и коммерческого маркетинга Дубая.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза? 10

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза?

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива активно наращивают объемы выезда за рубеж. По оценкам …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *