Эгейская Турция: Мармарис

Мармарис — где соединяются воды Средиземного и Эгейского морей, имеет богатую историю и прекрасную природу, и здесь тысячелетиями сменяли друг друга разные цивилизации. Длинные полоски пляжей с естественными бухтами, близость к античным городам, возможность совершить экскурсию «Мави тур», современные пристани для яхт и полная оснащенность для водных видов спорта привлекают сюда множество туристов и в настоящее время.

Эгейская Турция: Мармарис 1

Мармарис — это один из самых популярных туристических центров и здесь очень много мест, которые будут вам интересны. Летом плотность населения вместе с туристами увеличивается во много раз, но кроме пляжей в центре города вы можете совершить экскурсию на яхте к чистым и безлюдным бухтам.

Места для посещения: в первую очередь в Мармарисе необходимо посетить крепость, которую как считается, построили жители Ионии, и в которой сегодня расположен Археологический музей.

В окрестностях Мармариса много ресторанов и увеселительных заведений. При желании можно присоединиться к ночной экскурсии по лунной дорожке на яхтах, отплывающих от пристани в центре города, или в районе Ичмелер погулять по длинному берегу, вдоль которого расположены рестораны на любой вкус.

Пристань для яхт Нетсель Марина в центре Мармариса считается одной из самых больших и современных стоянок в Турции, где можно получить любой сервис для яхт. К набережной между стоянкой и базаром подходят яхты, которые совершают экскурсию Мави Елуджулук. Если вы пойдете по направлению движения ручья Венедик от пристани, вы выйдете на улицу Барлар Сокагы, где полно разных баров и ночных клубов, приглашающих повеселиться до утра. Вдоль пристани расположены рестораны и бары где можно отведать вкусных морепродуктов и других блюд, присущих этой местности.

Эгейская Турция: Мармарис 3

От причала внутри базара отплывают яхты, совершающие экскурсии в такие интересные места как остров Дженнет Адасы (пещера Нумара Магарасы), пещера Фосфорлу Магара, остров Бндир Адасы, Турунч, Кумлубюк, остров Чифтлик Ада, пещера Мави Магарасы. Маршрут Мави Елуджулук предполагает остановки в следующих красивых местах: в заливе Гекова Корфези остановки производятся в Бердюбет, Оклук, на пристани Инглиз Лиманы,Лонгез, и 7 адалар, в прибережной зоне Хисароню это пристань Хисароню, Орхание, Селимие, Бозбурун, пристань Согют и Бозукбюки в конце полуострова.

Такие районы Мармариса как Армуталан и Ичмелер предлагают большой выбор отелей и увеселительных заведений. Добраться сюда легко и поэтому они любимы туристами. Так же недалеко расположен район Кейичи, где можно ознакомиться с местной сельской жизнью.

До знаменитого района Ичмелер можно доехать на микроавтобусе за 10 минут, и здесь хорошо развиты такие виды активного отдыха как альпинизм, водные лыжи, а так же много пляжей, пунктов питания и развлечения. Кроме самого Мармариса как вы убедились, его окрестности тоже вмещают множество интересных островков, пляжей и бухт. Вы можете совершить прогулку на одном из красивейших мест Турции заливе Гекова Керфези, здесь так же находится античный город Кедрай, и всемирно известный пляж Клеопатры на острове Седир Адасы, а напротив него красивые бухты Чамлы Кою и подальше Бонджук Кою. Мармарис славится так же своими станциями подводного плавания, всего их здесь 52.

Однодневные экскурсии в залив: экскурсии на катерах начинаются в 10.30 и заканчиваются в 18.00. Обычно такие катера плывут по течению: лес Гюннюджек Орманы, Акташ, Адаагзы, Яланджибогаз, острова Бедир Адасы, Дженнет Адасы, бухта Аквариум Кою, пещера Фосфорлу Магарасы и повернув от бухты Кадырга Кою через Чифтлик, Кумлубюк, Турунч заходят в залив. Вы будете наслаждаться закатом и береговой полосой между Ичмелер и пристанью, когда ваш катер войдет в гавань.

Эгейская Турция: Мармарис 5

Альтернативный туризм: в центре Мармариса и в его бухтах расположено много станций водных видов спорта, где вы можете попробовать любой экстремальный спорт. В бухте Аквариум, пещере Баджа и в окружающих рифах туристы очень любят заниматься подводным плаванием.

Туристические агентства организовывают такие спортивные приключения как рафтинг — сплавление на плотах по горной реке и треккинг, которые привлекают внимание туристов. Джип Сафари – это один из видов такого спорта.

Ночная жизнь и развлечения: после всех спортивных мероприятий вы возвращаетесь в отель, и чтобы сбросить усталость от насыщенного событиями дня, идете на улицу Баров. Здесь местные и иностранные представления начинаются после полуночи и заканчиваются утром. По дороге из Мармариса в Ичмелер находится городок Узунялы, который в последнее время стал вторым центром развлечений. Здесь маленькие и большие кафе и бары, рестораны и диско-бары привлекают посетителей отличной музыкой, анимационными представлениями и различными программами.

С пристани Мармариса в полночь отправляются на экскурсию по лунной дорожке катера, вы так же можете совершить ночную прогулку по самой длинной улице Узунялы Джаддеси. На ней расположены рестораны, прилавки с товарами ручной работы, дискотеки, кафе-бары и веселая атмосфера ночи заставит вас забыть обо всем.

Эгейская Турция: Мармарис 7

Покупки: на покрытых тентами улицах расположено много магазинов и лавок. Здесь продаются разные виды кружев, которые плетут только в Мармарисе. Рядом с пристанью, внутри крепости и в магазинах по дороге к ней продаются турецкие кустарные изделия, декоративные вещи из бронзы и дерева, украшения и местные одеяния. По пятницам на место старого автовокзала, по средам в Ичмелер, по воскресеньям в Бельдиби приезжает базар. В Ичмелер каждый день приезжают уличные торговцы, у которых можно приобрести произведения местных мастеров и разную одежду. На таких базарах можно найти производимый в этой местности сосновый мед, повидло, ковры ручной работы, паласы, всевозможные специи, целебные травы и различные деревенские продукты. Современные торговые центры в Мармарисе это Караджан Поинт Центр Соларис, Теско-Кипа и Нетсель.

Эгейская Турция: Мармарис 9

Знаете ли вы?
В 2 км от центра Мармариса находится национальный парк Гюннюджек, где растет знаменитое дерево Сыгла (Liquidambar), которое во всем мире применяют для производства косметики и фармацевтики и которое кроме этого места растет только в Северной Америке и Восточной Азии.

Не возвращайтесь, не….
Не совершив Мави Тур
Не увидев бесподобную красоту городка Турунча, острова Дженнет Адасы, Бозбуруна, водопада Тургут Шелалеси, Яланджи
Богаз и Гюннюджек.
Не осмотрев музей Мармариса,
Не отведав супа Тархана и Сура долдурмасы
Не посетив античные города…

Материал подготовлен в сотрудничестве с Отделом культуры и туризма Посольства Турции в России.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон 16

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон

Турция по бронированиям на летний сезон занимает первое место у туроператоров, причем объем продаж заметно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *