Чудо, которое нужно увидеть - Кижи 1
Фото: http://visitpetrozavodsk.ru/

Чудо, которое нужно увидеть — Кижи

Посетите один из главных символов не только Карелии, но и всей России — уникальный музей под открытым небом на острове Кижи в Онежском озере.

Основой его музейного собрания является всемирно известный Кижский архитектурный ансамбль, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.

Чудо, которое нужно увидеть - Кижи 3

Сердцем архитектурного ансамбля является многоглавая церковь Преображения Господня, общепризнанная вершина русского деревянного зодчества. В 2020 году уникальный храм с многовековой историей открылся после 40-летней реставрации.

Осмотрите уникальные многоглавые храмы и старейшую в России деревянную церковь – церковь Воскрешения Лазаря, которая почиталась как православная святыня, войдите в дом заонежского крестьянина, послушайте колокольные звоны у часовни Архангела Михаила во время обзорной экскурсии по основной экспозиции музея.

Чудо, которое нужно увидеть - Кижи 5

Приехав на Кижи вы увидите, что на острове по крупицам воссоздан культурный мир и хозяйственный уклад жизни крестьян Русского Севера конца XIX столетия. После экскурсии можно подняться на шатровую колокольню, совершить прогулку по острову на конной бричке или велосипеде, принять участие в праздничной программе с заонежским колоритом, послушать северные песни, а также попробовать свои силы в старинных ремеслах и традиционной кухне, что можно сделать не только летом, но и зимой.

В летний период добраться до острова Кижи можно на скоростных водных судах из Петрозаводска.

В зимний период – из Петрозаводска и его окрестностей на суднах на воздушной подушке, снегоходах, автобусе, собачьих упряжках и вертолёте.

Чудо, которое нужно увидеть - Кижи 7

Дополнит ваше впечатление об острове посещение выставочных залов музея-заповедника «Кижи» в г. Петрозаводске на пл. Кирова, 10а, а также новейшего экспозиционного пространства для детей на ул. Федосовой, 19 (Детский музейный центр). В течение всего года в выставочных залах экспонируются выставки, посвященные историко-культурному наследию края. Выставки меняются несколько раз в год. Экспозиции ориентированы на разную аудиторию.

Чудо, которое нужно увидеть - Кижи 9

Посещение музея — отличный вариант досуга для семей с детьми.

Источник: Информационный туристический центр Республики Карелия.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона 16

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона

Государственный музей истории религии презентовал предложения, разработанные в преддверии летнего туристского сезона 2024 года. Поделитесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *