Будапешт - вообще не ожидаешь! 1
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Будапешт — вообще не ожидаешь!

Туристский слоган Венгрии «Больше, чем ожидаешь» в точности подходит к столице Будапешту. В феврале 2016 года RTourNews.ru и турагенты из России приняли участие в рекламном туре туроператора «Робинзон Tурс»: походили по венгерской земле — по отелям, по купальням, по достопримечательностям местным. Не ожидали совершенно!

В один из погожих деньков группа во главе с опытным экскурсоводом Ириной Вранич выбралась из термального бассейна Danubius Health Spa Resort Margitsziget, расположенного на живописном острове посреди Дуная, и отправилась знакомиться с историей города. Начинали с Рыбацкого бастиона. Это архитектурное сооружение находится на Замковом холме в Буде. Отсюда открывается великолепный вид на Дунай, Пешт и главный бренд столицы — Парламент.

Будапешт - вообще не ожидаешь! 3

К разочарованию вояк «бастион» никогда не воевал. Любители рыбки не найдут здесь ни свежей, ни копченой. Площадь, башни, аркады и балюстрады были построены на стыке XIX-XX веков, чтобы обрамлять церковь Матьяша. Название как дань прошлому. Что касается церкви, ей более 500 лет. Бронзовый конник посреди площади — первый венгерский король Иштван Святой. Неподалеку находится старая ратуша Буды, украшенная скульптурой Афины Паллады.

Венгрия — родина гусар. Неспроста генеральный директор «Робинзон Tурс» Георгий Якоч любит появляться на публике облаченным в гусарский мундир. Памятник гусару на Замковом холме бренд подтверждает.

Одна из главных достопримечательностей Будапешта — Королевский дворец или Будайская крепость. Здесь можно встретить хортобадьского ковбоя, ворона, укравшего обручальное кольцо невесты Матьяша, и охранников львов. Есть и другие персонажи, мифические и не очень. Сам дворец — большой, сегодня в нем находится сразу несколько музеев. Мы еще посмотрим на него со стороны вечером!

Будапешт - вообще не ожидаешь! 5

Будапешт — это спа-столица Европы. В нем насчитывается 130 термальных источников. Купален в городе не перечесть. В том числе, самый большой банный комплекс Европы — Сеченьи. В иных лечебных заведениях принято оставлять на стенах таблички с главным венгерским словом «кёсоном» — благодарности от пациентов врачам, борьбе с недугами помогшим. В купальнях, помимо женской красоты, обнаружен бог рек Данубиус.

И последний на сегодня «нежданчик» — Венгерский сельскохозяйственный музей в Будапеште. Еще один замок, Вайдахуньяд. Можно зайти в музей, а можно тихо «подвайдахуньядеть» от архитектуры на улице. Загадочный Анонимус во дворе не соврет, а поможет.

Будапешт - вообще не ожидаешь! 7

Маловато? Хочется больше? Надо ехать и отправлять туристов!

Читайте также, как поесть и узнать Венгрию культурно.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 14

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *