7 «сказочных» регионов России 1

7 «сказочных» регионов России

Мы помним, Дед Мороз живет в Великом Устюге. А где родина Снегурочки? А колобка и Иванушки-дурачка? Эксперты сервиса tutu, которому в этом году исполнилось 20 лет, нашли на «Сказочной карте России» регионы, которые считаются родиной любимых героев.

Снегурочка — Костромская область

Если Дед Мороз живет в Великом Устюге, то его внучка предпочитает Костромскую область. В родном регионе у Снегурочки много «недвижимости»: есть терем и резиденция в Костроме, а также еще одна резиденция в Щелыково. Вблизи этого села Александр Островский и сочинил пьесу «Снегурочка».

Иванушка-дурачок — Архангельская область

Иванушка-дурачок предпочитает Русский Север — а именно район Кенозера в Архангельской области. Там, в Кенозерье, рядом с деревней Вершинино, жил ученый-фольклорист Александр Нечаев — он, собрав множество народных сказаний, реабилитировал образ Иванушки, объяснив, что на самом деле он не дурачок, а очень даже умный малый. Книгу Нечаева «Иван меньшой — разумом большой» переиздавали десятки раз.

Сейчас в Кенозерье открыт национальный парк — и это одно из самых красивых мест региона. Если собираетесь в Архангельскую область или другие места, к планированию поездки стоит отнестись ответственно.

Колобок — Ульяновская область

Оказывается, в Ульяновске родился не только Ленин, но и колобок. Во всяком случае, об этом говорят местные краеведы. Именно в Ульяновске, тогда еще Симбирске, круглые хлебные колобки назывались колебятками. Поэтому и колобка решили «прописать» там.

Царевна-лягушка — Ярославская область

В Ростове Великом находится частный музей Царевны-лягушки. Говорят, у племени меря, которое раньше жило в этих краях, лягушка считалась священным существом. Так что Ростов Великий вполне мог бы быть родиной сказочной зеленой царевны. В музее можно увидеть коллекцию лягушек и поучаствовать в интерактивных играх.

Жар-птица — Ивановская область

Сказочная Жар-птица обитает в Палехе — небольшом поселке городского типа. Там зародились известные на всю страну школы иконописи и лаковой миниатюры. Часто это место называют поселком художников — здесь царит атмосфера творчества. Рассказывают, что Жар-птица пролетала мимо этих краев, взмахнула огненными крыльями — так появилась удивительная поляна, где решили обосноваться творческие люди. И впоследствии вокруг их мастерских и домов и вырос маленький и уютный Палех. Конечно, это всего лишь легенда — но очень красивая.

Конек-горбунок — Тюменская область

Родиной конька-горбунка считается Тюменская область, город Ишим. Тут все просто: в Ишимском уезде родился автор сказки Петр Ершов. Сегодня красочные издания «Конька-горбунка» можно купить и в Ишиме, и в Тобольске, и других городах региона.

Змей Горыныч — Тверская область

Где мог появиться на свет самый страшный герой русских сказок? Конечно, в очень «гадком» месте! А именно — в деревне Гадово, которая сейчас, правда, называется чуть иначе — поселок Приволжский. По одному из преданий, рядом с Гадово находилось «море Змеево», где и родился Горыныч. А сейчас в Приволжском решили открыть Музей гадов. Там посетители смогут убедиться, что гады иногда совсем не гадкие, а очень даже милые и симпатичные.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

По следам писателей и поэтов: 7 идей для путешествий 8

По следам писателей и поэтов: 7 идей для путешествий

Литературный музей Самары, доходные дома Нижнего Новгорода, смотровая площадка в окрестностях Красноярска — эксперты туриндустрии рассказывают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *