6 мест в России, где можно увидеть цветение сакуры 1

6 мест в России, где можно увидеть цветение сакуры

В Японии сезон цветения сакуры уже в разгаре. Но деревья, покрытые шапкой из розовых цветов, есть и в России. У нас сакура обычно начинает цвести в конце апреля — начале мая. Длится сезон совсем недолго: примерно пару недель. Эксперты туриндустрии выбрали для вас несколько мест в разных городах, где можно полюбоваться настоящей японской сакурой.

Экспозиция «Японский сад» в Главном ботаническом саду в Москве

«Японский сад» появился в Москве в 80-х. Ландшафтным дизайном занимались архитекторы из Японии: они создали уголок с водопадами, пагодой, каменными фонарями и традиционными павильонами. Некоторые растения для сада привезли с острова Хоккайдо, в том числе и сакуру. Для свободного посещения сад как раз открывается в конце апреля, к началу сезона цветения. Чтобы увидеть сакуру, многие готовы стоять в длинной очереди.

Также в Москве цветение можно увидеть в «Аптекарском огороде», Ботаническом саду биофака МГУ и рядом с главным зданием университета, а также в Бирюлевском дендропарке.

Сад дружбы в Санкт-Петербурге

Есть сакура и в Петербурге. Одно из самых популярных мест для того, чтобы полюбоваться цветами, — Сад дружбы на Литейном проспекте. Сад, открытый в 2003 году, стал подарком от Шанхая, города-побратима Санкт-Петербурга. Там можно увидеть необычную стену, украшенную драконами, пагоду и водоем с фонтаном в китайском стиле. Помимо сакуры, в саду растут яблони, ивы и сосны. Вход в сад бесплатный, и туристов там всегда много.

Еще одно известное место с сакурой — Ботанический сад Петра Великого. Во время майских праздников в ботсаду проходит фестиваль «Сакура Мацури». Но это не все: также сакура цветет в парках и садах на Васильевском острове, Приморском парке Победы, парке «Тихий отдых» и рядом со Смольным собором.

Аллея сакуры во Владивостоке

Во Владивостоке сакура растет на территории ВГУЭС — Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Место довольно известное: фото с сакурой делают не только студенты и преподаватели, но и туристы, да и просто местные жители.

Сакура появилась в городе в 2005 году: тогда с острова Хоккайдо привезли целую сотню деревьев.

Парк «Дендрарий» в Сочи

Самая многочисленная коллекция сакуры в России находится в парке «Дендрарий», который считается одной из самых популярных достопримечательностей Сочи. В «Дендрарии» посетители могут увидеть 23 вида этого растения, причем несколько сакур — гибридные и созданы в лаборатории генетики. Основной такой большой коллекции стали деревья, которые были привезены в Россию еще в 39-х – 40-х годах двадцатого века.

В Сочи сакура зацветает обычно в апреле. Кроме нее, в парке «Дендрарий» можно полюбоваться и другими цветами. Например, камелиями.

Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде

В Волгограде, в Центральном парке культуры и отдыха, есть аллея из шестидесяти сакур. Обычно сезон цветения начинается в конце апреля и, если в город приходит жара, быстро заканчивается. В Волгограде любят японскую культуру: недавно в областной библиотеке для молодежи проходил «Сакура-фест», посвященный столетию со дня рождения писателя Кобо Абэ.

Городской сад имени А. С. Пушкина в Челябинске

Японскую сакуру можно увидеть и в пока еще не самом популярном у туристов Челябинске — она растет в Городском саду имени А. С. Пушкина. Из-за неустойчивой погоды сезон может длиться всего несколько дней. Бывали годы, когда челябинская сакура начинала цвести с опозданием, ближе к концу мая.

Сакура появилась в Челябинске случайно: в конце 90-х – начале 2000-х горсад реконструировали, и кто-то из посетителей принес несколько саженцев. Неожиданно они прижились.

Подборка составлена экспертами сервиса путешествий Туту.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

По следам писателей и поэтов: 7 идей для путешествий 8

По следам писателей и поэтов: 7 идей для путешествий

Литературный музей Самары, доходные дома Нижнего Новгорода, смотровая площадка в окрестностях Красноярска — эксперты туриндустрии рассказывают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *