5 направлений в России, где можно погреться зимой 1
Фотографии Туристского информационного центра Ставропольского края

5 направлений в России, где можно погреться зимой

Сейчас во многих регионах России царит настоящая зима с низкими минусовыми температурами. Но далеко не везде настолько холодно. В этом посте рассказываем, где можно отогреться в «плюсе» и чем заняться в тёплых местечках.

1. Черноморское побережье Крыма

Средняя дневная температура в январе:
Ялта +4°
Алушта +4°
Севастополь +5°
Феодосия +4°

В море искупаться будет проблематично, ведь средняя температура воды в этом районе в январе не превышает 10 градусов тепла. Зато можно погулять по местным городам, сходить в Никитский ботанический сад, Воронцовский, Ливадийский и Юсуповский дворцы, съездить на экскурсию в Дом шампанских вин «Новый свет» или просто любоваться зимними закатами над морем.

Бал хризантем или сказочная ботаника в Крыму

2. Республика Дагестан

Средняя дневная температура в январе:
Махачкала +4°
Дербент +5°

Почему стоит побывать в Дагестане? Красота и разнообразие природы, аутентичная жизнь, совсем непохожая на жизнь в центральной России, а еще транспортная доступность. Можно прилететь в Махачкалу, региональную столицу, и далее отправиться в один из старейших городов — Дербент.

В Дербенте стоит сходить в древнюю крепость Нарын-кала, которую начали строить еще в 6 веке нашей эры. Крепость окружена старым городом — еще одной знаковой местной достопримечательностью. Кроме того, в Дербенте рекомендуем посетить набережную Каспийского моря и дербентскую Джума-мечеть. Чуть в стороне от города находится единственный сохранившийся ракетный корабль-экраноплан «Лунь».

3. Черноморское побережье Краснодарского края

Средняя дневная температура в январе:
Сочи +7°
Геленджик +5°
Анапа +4°

Теплее всего зимой в Краснодарском крае — на берегу Черного моря. В этом регионе весь отдых можно разделить на две большие части. Первый вариант — это отправиться на горнолыжные курорты, но там совсем не тепло и очень дорого (самый сезон). Второй вариант — провести время возле моря с большими скидками на размещение.

Большинство отелей и санаториев работают круглогодично. Например, Анапа, которая является одним из ведущих детских курортов, открыта для приема маленьких гостей (в зимнее время работает большое количество детских санаториев). Кроме того, в январе можно сходить в дельфинарий в Геленджике или на хоккей в Сочи. А еще именно в зимнее время — точно самые свежие мидии и рыба. Продолжая тему гастротуризма, можно отправиться на местные винодельни на экскурсию.

5 направлений в России, где можно погреться зимой 4

4. Кавказские минеральные воды

Средняя дневная температура в январе:
Кисловодск +2°
Минеральные воды +3°
Пятигорск +2°

Курорты Кавказских минеральных вод — это в первую очередь про неспешный и оздоровительный отдых в местных санаториях, пансионатах и лечебницах. Всевозможные процедуры доступны в любое время года, как и прогулки по терренкурам. При этом в Кисловодске, Минеральных водах и Пятигорске в январе редко когда долго лежит снег.

5. Чеченская Республика

Средняя дневная температура в январе:
Грозный +4°

В столице Чеченской Республики можно сходить в мечеть «Сердце Чечни», подняться на крышу «Грозный-Сити», откуда открывается вид на весь город и близлежащие горы, сходить в музей Чеченской Республики и в национальную библиотеку. А вот именно в горах будет холодно с минусовыми температурами. Можно съездить туда одним днем и вернуться в Грозный в тепло.

По материалам Туту.ру.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли? 11

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли?

В своей авторской колонке эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директор компании «Дельта Невы» Мария …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *