10 вещей, которых не стоит делать в Барселоне 1

10 вещей, которых не стоит делать в Барселоне

Путеводителей по Барселоне предостаточно в интернете, а вот полезных памяток о том, как не попасть в глупую, неловкую, а порой и опасную ситуацию – не так уж и много. Надеемся, что приведенные в данной статье рекомендации пригодятся вам во время путешествий.

1. Начнем с больной темы. Не заводите разговор с местными жителями о статусе Каталонии и её возможном выходе из состава Испании. Большинство местных жителей приветствует идею о независимости, но в любом случае вы можете либо сильно обидеть и рассердить своего собеседника, либо просто выслушаете многочасовую лекцию о тонкостях внутренней политики. Оно Вам надо? 🙂 Благородно кивайте, соглашайтесь со всем и меняйте тему разговора.

2. Как не упомянуть одноименный футбольный клуб. Во-первых, не вздумайте назваться поклонником мадридского «Реала». А, во-вторых, не тратьте порядка 50-70 евро (для всей семьи) на экскурсию в музей клуба, находящийся на стадионе «Камп Ноу». Настоящему фанату экскурсия принесет удовлетворение, а незаинтересованному человеку там смотреть нечего. Лучше уж сходить на матч и оценить энергетику и мощь пения, исходящую от стотысячной толпы. Да и билеты на матчи дешевле билетов в музей клуба.

kamp-nou

3. Все экскурсионные маршруты пролегают через улицу Рамбла и ведут вас на рынок Бокерии. На сам рынок лучше вообще не заходить, так как он давно перестал быть «местом сбора горожан для покупки еды и обсуждения насущных проблем, а также местом, где можно ощутить дух настоящей Барселоны», как любят писать в буклетах, а стал обычной точкой сбора толп туристов. И ничего не покупайте на рынке: и дороже в несколько раз, и продукты сомнительного качества.

4. Если вы не искусствовед и не архитектор, то не стойте в очереди в собор Святого Семейства. Антонио Гауди не успел завершить свой гениальный проект и внутри продолжаются строительные работы, которые продлятся аж до 2026 года. Осмотрите собор с улицы и топайте дальше.

5. Не злоупотребляйте поездками в такси или в общественном транспорте. Купите удобную обувь и везде ходите пешком! Барселона очень красива в любое время суток, а на улицах безопасно. К тому же таксисты не чураются обмануть туристов и нажиться на десяток евро.

6. Не оставляйте вещи без присмотра. Казалось бы, очевидный совет, но есть нюансы. Вас удивит во время первого визита в Барселону, что местные жители смело оставляют вещи на пляже и идут купаться. Но карманники понимают, что с туристами проблем не возникнет и отдают им предпочтение. Ну, а отличить туриста от местного жителя наметанному глазу проблемы не составит.

mom-barcelona-2

7. Не ешьте в сетях быстрого питания. Вы просто обязаны насладиться прелестями традиционной каталонской кухни. Пару раз раскошельтесь на ресторане, устраивайте пикники, а поесть гамбургеры вы успеете и дома.

8. Не прокладывайте маршрут романтической прогулки через центральный и южный Раваль. Квартал на окраине города имеет дурную репутацию и ночью здесь туристам искать нечего. Даже полиция советует ночью без надобности не гулять здесь. Достопримечательностей там нет, поэтому много вы не потеряете.

9. Не расспрашивайте местных о корриде. Они посчитают вас глупцом и в лучшем случае вежливо пояснят, что она уже несколько лет не проводится по соображениям гуманности.

10. Не покупайте первые попавшиеся авиабилеты Москва – Барселона. Во-первых, бюджетные авиакомпании хитрят и вместо аэропорта «Барселона – Эль-Прат» вы прилетите в Жирону или Реус, откуда до самого города еще пару часов добираться. Во-вторых, следуйте советам сервиса Momondo.ru, который точно знает, какие авиабилеты дешевые, а какие – нет.

mom-barcelona-3.jpg

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 11

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Один комментарий

  1. Дмитрий

    С 4 пунктом не согласен категорически. В собор Святого Семейства нужно обязательно зайти. Таких оригинальных сводов и интерьеров Вы не встретите ни в одном другом соборе. Очень красиво!
    Чтобы не стоять в очереди можно приобрести билет заранее через интернет на сайте собора. Там же можно приобрести билет, дающий право подняться на одну из башен собора (там обзорная площадка), тоже довольно интересно — открывается красивый вид на центр Барселоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *