10 регионов России, где будет интересно с детьми на каникулах 1

10 регионов России, где будет интересно с детьми на каникулах

Представляем подборку регионов России, которые могут стать альтернативой ежегодной поездке на южные морские курорты.

Мурманская область

Рекомендуем: увидеть атомный ледокол «Ленин», посетить краеведческий музей Мурманска, погладить сибирских хаски в Husky Camp и хаски-парке «Ловозеро», узнать о быте саамов в деревне «Самь сыйт», познакомиться с оленями и енотами в «Легендах севера».

Свердловская область

Рекомендуем: пойти на мастер-класс по лепке пельменей, в «Ельцин-центре» рассказать детям, какими были 90-е, отправиться по местам, связанным с именем Павла Бажова, пройти по трем линиям — туристическим маршрутам, посвященным разным темам. Красная линия ведет по главным достопримечательностям, синяя — по местам, связанным с царской семьей, а фиолетовая объединила арт-объекты и граффити. Поиск необычных рисунков на стенах домов может превратиться в классный квест!

Республика Алтай

Рекомендуем: поехать на «Марс» — ландшафт этого места напоминает настоящие марсианские пейзажи. Еще — поужинать в юрте, отправиться на конную прогулку, прокатиться на машине по Чуйскому тракту, увидеть Телецкое озеро, заглянуть на курорт Манжерок, попробовать алтайский мёд.

Республика Карелия

Рекомендуем: прокатиться на ретропоезде «Рускеальский экспресс», пройтись по подземным коридорам парка «Рускеала», увидеть мраморный каньон, прокатиться на зиплайне (можно с семи лет), отправиться на катере к Ладожским шхерам.

Калининградская область

Рекомендуем: покормить чаек и кошек в Зеленоградске, съездить на пляжи поселка Янтарный, отмеченные наградой «Голубой флаг» за чистоту, и встретить закат, понаблюдать за птицами в парке «Куршская коса», подняться на маяк на берегу Преголи в Калининграде, с детьми постарше — послушать орган в кафедральном соборе.

Воронежская область

Рекомендуем: увидеть корабль-музей «Гото Предестинация» и узнать, почему Петр I решил строить флот именно в Воронеже, увидеть бизонов и яков в зоопитомнике «Червлёный Яр», познакомиться с альпаками в парке «Белый колодец», найти котёнка с улицы Лизюкова, попробовать бесплатные угощения для детей на Центральном рынке, почувствовать себя королевской семьей во дворце Ольденбургских и узнать, что такое настоящее диво в «Дивногорье».

Ярославская область

Рекомендуем: полетать на воздушном шаре в Переславле-Залесском, покататься на лодке или сапе на Плещеевом озере, увидеть фонтаны ярославской Стрелки и макет Золотого кольца России, съездить на один день в Мышкин, попробовать сыр на ферме и сыроварне Марии Коваль, искупаться в Волге, Которосли, Юхоти и других реках.

Самарская область

Рекомендуем: сходить в музей «Самара космическая» и посмотреть на настоящую ракету «Союз», увидеть замок Гарибальди в селе Хрящевка — новый, но от этого не менее волшебный, подняться на гору Светелка и загадать желание, а если ребенок обожает машины, — поехать в музей «АвтоВАЗА» в Тольятти.

Московская область

Рекомендуем: научиться печь калачи в музее «Калачная» в Коломне, попить чай в «Музейной фабрике коломенской пастилы», посетить первую в России коврижечную в центре Зарайска и… да, снова печь — на этот раз коврижки.

Рязанская область

Рекомендуем: сделать собственные духи на мастер-классе в музее «Аромат времени», попробовать рязанские леденцы в Музее леденца, и сфотографироваться с глазастым грибом в Рязани, проникнуться поэзией Есенина в селе Константиново, подняться на маяк в «Рыбацкой деревне» и увидеть вокруг настоящую красоту.

Подборка составлена сервисом путешествий Туту.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 8

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *