10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 1

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении

Трудно представить визит в Армению без традиционной армянской кухни. На самом деле, она такая вкусная, что многие туристы жалуются, что набрали вес,но позже утверждают, что оно того стоит. Найти место, где можно попробовать армянскую еду, нетрудно. Множество местных ресторанов и кафе, а также компаний по доставке еды помогут вам найти свое меню. Помимо армянских блюд, в Ереване есть множество кафе, предлагающих блюда международной кухни, китайской, мексиканской, итальянской, сирийской, ливанской и других.

​1. Хоровац, или армянское шашлык

В Армении нет ни семейных собраний, ни праздников без знаменитого армянского шашлыка Помимо того, что вкус хороваца отличается от вкуса любого другого барбекю, он считается армянским наследием. Отцы учат искусству делать барбекю (хоровац) своих сыновей. В сентябре в Ахтале Тавушской области проходит ежегодный фестиваль шашлыка.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 3

2. Толма

Толма состоит из мяса, риса и лука, свернутых в свежие молодые виноградные листья. Эту армянское блюдо часто едят с мацуном и чесноком. В Новый Год без толмы на праздничном столе не обойдется ни одна армянская семья .

3. Армянский лаваш

Лаваш является распространенным видом хлеба в Армении, который очень любят как местные жители, так и иностранцы. Это мягкий, тонкий, пресный хлеб, приготовленный в тандыре. Процесс приготовления лаваша является неотъемлемой частью армянской культуры и кухни. Напомним, что лаваш вместе с его способом приготовления, значением и видом традиционного хлеба включен в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО как выражение культуры в Армении.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 5

4. Харисса

Харисса — это густая каша, приготовленная из колотой пшеницы и жирного мяса, обычно из курицы или баранины. Процесс приготовления не быстрый, обычно занимает около 5 часов, является неотъемлемой частью армянской традиции. У Хариссы также есть свой собственный праздник, отмечаемый в сентябре, в Мусалере, недалеко от Еревана.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 7

5. Спас

Спас — самый любимый суп всех армян. Это кефирный суп с начинкой из очищенной пшеницы и зелени. Этот белый суп действительно очень вкусный.

6. Жингялов хац

Жингялов хац — это разновидность лепешек, фаршированных разнообразной зеленью, произрастающейна территории Армении. Хотя вы можете найти лепешки в Ереване, но блюдо это традиционно арцахское. Если вы отправитесь в путешествуете по Арцаху, то попробовать эти лепешки просто необходимо.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 9

7. Хаш

Прежде чем перейти на сладости, напомним о самом странном, но и самом любимом блюде на завтрак, в Армении — это хаш. Это блюдо из отварных говяжьих ножек, и местные жители любят есть его с сушеным лавашем, чесноком и водкой. Собираться за столом на хаш — это известная армянская традиция.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 11

8. Гата

Пришло время для десерта. Гата — это армянская выпечка или сладкий хлеб. Она может принимать различные формы, размеры, а его декорированные версии довольно привлекательны. Гата, как правило, является «брендом» номер один, который больше всего любят туристы в Армении. Существует также традиция помещать монеты в гату перед выпечкой, и нашедшему монеты повезет. Туристы обычно покупают гату возле Гегардского монастыря, популярного туристического направления в Армении.

9. Сладкий суджух

Этот армянский десерт украшает все рынки Еревана. Он присутствует на всех ярмарках вблизи туристических направлений в Армении. Это вкусный десерт из грецких орехов и сгущенного виноградного сока. Многие туристы берут суджух из Армении даже в качестве сувенира.

10 блюд, которые обязательно нужно попробовать в Армении 13

10. Пахлава

Наконец, пахлава — это дессертное тесто, состоящее из слоев филло, наполненных рублеными орехами и наполненных большим количеством меда. Кусочек пахлавы действительно может подсластить вам жизнь.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Комитетом по туризму Министерства экономики Республики Армения.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

6 «сырных» регионов России 20

6 «сырных» регионов России

Сыры из Костромы, Алтайского края, Адыгеи, Удмуртии, Воронежской области и Подмосковья стоят того, чтобы отправиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *