В Петербурге туристов оставили без ночных экскурсий по Неве

В Петербурге туристов оставили без ночных экскурсий по Неве

Главная водная артерия Санкт-Петербурга начиная с 17 апреля закрыта для туристов в ночное время. Такое решение принял Верховный суд РФ, тем самым окончательно отказав компании «Смольнинское пароходство» в просьбе разрешить прогулочным судам ночные экскурсии по Неве.

Начало судебной истории положила трагедия теплохода «Булгария», затонувшего 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. После той трагедии, жертвами которой стали 122 человека, Минтранс принял поправки в законодательство, ужесточающие контроль над судовладельцами и состоянием речных судов. Кроме того, в ноябре 2013 года ведомство выпустило приказ, регулирующий движение и стоянку судов в Волго-Балтийском бассейне. Его обжаловала только одна компания — «Смольнинское пароходство», упиравшая на то, что ночные экскурсии пользуются большим спросом у иностранных туристов и приносят значительный доход в бюджет города. В результате долгих судебных разбирательств Верховный суд отклонил жалобу, о чем свидетельствует опубликованное решение.

Из многочисленных рек и каналов Петербурга в Неву есть только два выхода — по Фонтанке под Прачечным мостом и через Дворцовую канавку под Эрмитажным мостом, уточняет «Фонтанка». В итоге в первом случае запрет действует с часа ночи до пяти утра, во втором — с полуночи до пяти. Объяснение у чиновников простое — в это время по Неве движутся грузовые суда, которые могут столкнуться с катерами.

По словам президента Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгения Зубарева, прогулки по рекам и каналам Северной столицы организуют около 35 компаний, а введенные ограничения затронут до 130 тысяч туристов в год.

«Смольнинское пароходство» настаивает на том, что ограничения противоречат принципу общедоступности государственных водных объектов, однако юридически выход только один — оспаривать принятое решение в Апелляционной коллегии Верховного суда РФ. Что же до практики, то местные туркомпании уже нашли лазейку, которая позволит им не остаться внакладе: суда с туристами будут выходить на маршрут до наступления полуночи, а высаживать гостей города можно будет в другом месте, чтобы им не пришлось оставаться на борту до пяти утра.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 8

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *