У страховщика 165 туроператоров отозвали лицензии 1

У страховщика 165 туроператоров отозвали лицензии

Банк России приказом от 16.06.2016 года отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования общества с ограниченной ответственностью Страховой компании «Универс-Гарант», сообщается на сайте учреждения.

Данное решение принято «в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 13.04.2016 № ОД-1226 действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

В апреле RTourNews.ru сообщал о приостановке действия лицензий СК «Универс-Гарант». С учетом отзыва лицензий у ООО СК «Инвест-Альянс» в зоне риска из-за «плохих» страховок оказались 242 туроператора.

СК «Универс-Гарант» является крупным страховщиком российского турбизнеса. По состоянию на 20 июня 2016 года в Едином федеральном реестре туроператоров значатся 165 компаний, которым она предоставляет финансовое обеспечение, из них 70 компаний занимаются международным выездным туризмом, 143 — внутренним, 119 — международным въездным. Ознакомиться с их перечнем можно здесь.

В связи с отзывом лицензий ООО СК «Универс-Гарант» обязано:

  • принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
  • исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
  • осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторжение указанных договоров.

СК «Универс-Гарант» в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии обязано уведомить страхователей об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику.

Отметим, в аналогичных ситуациях, после отзыва лицензий у ООО СК «Инвест-Альянс», ООО СК «Лойд-Сити» и других, Ростуризм рекомендовал туроператорам-клиентам «проблемных» страховщиков в течение месяца получить новое финансовое обеспечение. Не выполнивших рекомендации, агентство впоследствии исключало из реестра.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Спрос на горнолыжный отдых в России вырос в этом сезоне 9

Спрос на горнолыжный отдых в России вырос в этом сезоне

Спрос на горнолыжный отдых в России в этом сезоне вырос до 44% по отдельным направлениям. …

Один комментарий

  1. может ростуризм анчнет давать рекомендации кто и страховщиков не будет лишен лицензии после заключения договоров страхования?)))) а то становится не интересно платить в рога и копыта за бумажку которая теряет всякий смысл….. может тогда страховщиков лучше проверять будем своевременно…. до того как они начинают поборами заниматься….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *