Турагенты назвали возможные причины расхождения результатов российских и кубинских ПЦР-тестов 1

Турагенты назвали возможные причины расхождения результатов российских и кубинских ПЦР-тестов

Профессионалы турбизнеса активно обсуждают в соцетях ситуацию с массовой самоизоляцией российских туристов, вылетевших на Кубу с прививками или отрицательным ПЦР-тестом, однако по прибытии сдавших положительный тест на коронавирус.

Около 200 российских туристов, которые прибыли в конце июня – начале июля на отдых в кубинский Варадеро, оказались в изоляции в связи с тем, что их тесты на коронавирус, проведенные в аэропорту по прилету, показали положительный результат. По информации Ростуризма, у 106 человек повторные тесты не выявили коронавирус, и они продолжают отдых в отелях. 86 туристов остаются в изоляции и ждут результатов повторных тестов.

Сами туристы утверждают в соцсетях, что все тесты, сделанные перед вылетом из России, были отрицательным и, кроме того, более половины из попавших в изоляцию, сделали прививки от коронавируса. Ни у кого из них нет симптомов болезни.

О том, что по прилете на Кубу у российских туристов гораздо чаще, чем в других странах, оказываются положительные тесты на ковид, известно с момента возобновления чартерных программ в эту страну в ноябре 2020 года, пишет RATA-news. Некоторые турагентства сразу начали предупреждать своих клиентов о возможных проблемах и переориентировать на другие направления. Но до этого момента явление не носило массового характера и особого беспокойства не вызывало.

Одни считают, что всему «виной» страховка, в которую сейчас включено и лечение от ковида. Соответственно в принимающей стране возникает большой соблазн сыграть на этом. Исключать это нельзя, туристы жалуются, что кому-то не показали результаты теста, кому-то вручили тест с исправленной датой. Другие говорят, что, возможно, вопрос чисто технический – у российской и кубинской сторон разные протоколы проведения тестов. А возможно дело в качестве самого тестирования. По словам генконсула РФ г-жи Мгеладзе, кубинская сторона не комментирует данные о количестве россиян с якобы выявленным коронавирусом, что наводит на мысль о неполадках в местных лабораториях.

Так или иначе, но все эти события могут подорвать турпоток из России на Кубу. В агентских группах довольно много комментариев по поводу того, что туристы уже опасаются туда лететь, не желая попасть в аналогичную ситуацию. При этом по итогам прошлого года россияне на Кубе впервые оказались лидерами по турпотоку.

Сейчас на Кубу летают четыре российских авиакомпании – еженедельно 12 рейсов, каждый из которых перевозит в среднем по 450 пассажиров. По состоянию на начало июля, на курортах Кубы отдыхало около 6 тыс. граждан РФ. По правилам въезда в республику путешественники должны не ранее чем за 72 часа до вылета сделать ПЦР-тест на коронавирус, документ об отрицательном результате которого необходимо предоставлять при посадке на самолет.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга 9

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга

Министерство по туризму Кубы поставило перед собой задачу наладить прямое авиасообщение с новыми направлениями, которые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *