СТА двумя руками "за" создание реестра ТА на базе «Турпомощи»

СТА двумя руками «за» создание реестра ТА на базе «Турпомощи»

«Союз туристических агентств» (СТА) объявил о поддержке создания и ведения единого добровольного реестра туристических агентств на базе Ассоциации «Турпомощь». В объединении считают тестовый режим подобной практики своевременной и необходимой инициативой.

Как пояснили RTourNews.ru в пресс-службе СТА, единый реестр турагентств может стать первым шагом на пути становления прозрачного и цивилизованного рынка турагенстких услуг, поможет исключить вхождение в бизнес-сообщество различного рода нечестных и недобросовестных турфирм и повысит ответственность всех участников розничного сегмента туротрасли.

«СТА, как член Комитета по взаимодействию с турагентствами при Ассоциации «Турпомощь», уже начал подготовительную работу в этом направлении, — говорит Сергей Агафонов, председатель Правления СТА. – И на наш взгляд, «Турпомощь» — именно та площадка, на которой учет турагентств будет наиболее эффективен и закономерен, ведь сведения о турагентствах, что логично, будут предоставляться туроператорами, присутствие которых в полном объеме уже обозначено в «Турпомощи».

«Мы довольно давно и весьма активно поддерживали создание единого добровольного реестра розничных компаний, и благодаря усилиям членов СТА добровольный реестр стал реальной альтернативой обязательным СРО, так что в создании добровольного реестра – наша немаловажная заслуга и активное участие, — комментирует Леонид Черкасский, Президент СТА. – А ведение учета агентств «Турпомощью» позволит, в первую очередь, оперативно координировать взаимодействие турагентского сегмента с туроператорским сектором».

Союз туристических агентств был создан в апреле 2015 года сетями «Магазин горящих путевок» (МГП), «ТБГ. Туристические бренды», «Горячие туры», а также НПО «ТурАгент» и объединяет порядка 2 тыс. агентств по всей стране. Перед тем как создать новое объединение, члены СТА покинули Альянс туристических агентств (АТА), выразив таким образом протест против действий его президента, лоббирующего внедрение в туризме системы СРО.

Решение о создании на базе «Турпомощи» добровольного реестра, функционирующего в тестовом режиме, было принято в ходе очередного заседания Комитета по взаимодействию с агентствами ассоциации, состоявшегося после Нового года, и поддержано Ростуризмом. Протест против данной инициативы выразили представители Ассоциации туроператоров России и Альянса туристических агентства. Об этом читайте статью Страсти по реестру.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 8

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *