РСТ просит губернатора Кубани смягчить ограничения при заселении в гостиницы 1

РСТ просит губернатора Кубани смягчить ограничения при заселении в гостиницы

Российский союз туриндустрии обратился к главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой смягчить введенные 24 июня ограничения при заселении туристов в объекты размещения.

«Поддерживаем обращение руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой о разрешении приема и расселения туристов с 1 августа 2021 года в гостиницах и санаториях Краснодарского края при наличии медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат теста ПЦР. Отсутствие такой возможности и объективные временные ограничения, связанные с получением двух компонентов вакцины от Covid-19, могут привести к тому, что значительная часть туристов не сможет воспользоваться уже приобретенными услугами, а коллективные средства размещения рискуют столкнуться со значительной недозагрузкой номерного фонда», – говорится в письме, подписанном президентом РСТ Андреем Игнатьевым, главой комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по туриндустрии Сергеем Шпилько и руководителем комитета РСТ по внутреннему туризму Ильей Уманским.

Кроме того, авторы письма предлагают внести в перечень документов, необходимых для размещения туристов в отелях, «подтверждение о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией в период не более шести календарных месяцев до даты заезда в объект размещения». Это позволит уже переболевшим россиянам посетить курорты Краснодарского края без дополнительных расходов на ПЦР-тесты.

Ранее Ростуризм обратился к руководству Краснодарского края с просьбой пускать после 1 августа туристов с отрицательным ПЦР-тестом, а не только вакцинированных. «Ориентируясь на актуальный мировой опыт организации поездок внутри стран и между ними в период пандемии, я обратилась к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть такую возможность. Наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, это обеспечит безопасный отдых в текущем летнем сезоне», – сказала руководитель агентства Зарина Догузова.

Роспотребнадзор также рекомендовал властям Краснодарского края изменить формулировки принятых в четверг ограничительных мер и учесть не только тех, кто привит от коронавируса, но и тех, кто переболел. Об этом заявила в пятницу глава ведомства Анна Попова.

Напомним, 24 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении с 1 июля обязательной проверки ПЦР-тестов на Covid-19 или справки о прививке для всех заселяющихся в гостиницы и пансионаты. А с 1 августа размещение возможно только для вакцинированных граждан, за исключением имеющих медицинские противопоказания. Реакция турбизнеса была предсказуемо острой: новые меры на Кубани могут ограничить летний отдых, так как порядка 50% туристов, забронировавших путевки, откажутся от поездок или не успеют сдать и получить тесты.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Шри-Ланка отменила коронавирусные ограничения туризма 9

Шри-Ланка отменила коронавирусные ограничения туризма

В министерстве здравоохранения страны заявили, что больше не требуется по прибытии на остров предъявлять отрицательный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *