Росстат сообщил о снижении выездного турпотока из РФ на 40%

Росстат сообщил о снижении выездного турпотока из РФ на 40%

Снижение выездного турпотока в первом квартале текущего года составило 40%, или 1,3 миллиона поездок — об этом говорится в отчете Росстата, опубликованном на сайте Федерального агентства по туризму.

По сравнению с первым кварталом 2014 года, когда отпуск за границей предпочли провести 3,181 миллиона граждан России, за аналогичный период текущего года за рубеж с туристическими целями выехало немногим более 1,899 миллиона россиян.

Традиционно популярные у отечественных туристов Испания, Италия и Греция потеряли 41, 31 и 29% российского турпотока соответственно. Отмечается снижение интереса и к наиболее бюджетным направлениям — Турция недосчиталась трети отдыхающих из России, Египет принял на четверть меньше россиян. Из числа бюджетных направлений менее всего пострадал Кипр — количество туристов, по сравнению с первым кварталом 2014 года, уменьшилось на 10%, а также Черногория и Хорватия, потерявшие по 8 и 3% cоответственно.

Европейские направления, активно продававшиеся туроператорами на российском рынке, также переживают снижение спроса: Австрия, Германия, Франция и Чехия потеряли от 50 до 30%.

Как отмечает ТАСС, представленные данные в целом соответствуют прогнозам Ростуризма — глава ведомства Олег Сафонов ранее заявлял о сохранении в 2015 году тенденции к сокращению выездного туризма и увеличению внутреннего турпотока.

«Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России) на 30%», — заявил Сафонов на совещании у президента России с членами правительства 20 мая.

По словам Сафонова, в прошлом году внутри России совершили туристические поездки более 41 млн человек (рост на 30% по сравнению с 2013 годом). Он добавил, что российские туристы, выезжая за рубеж, вывозили ежегодно около $50 млрд. «Нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в Российской Федерации и работала на экономику нашей страны», — подчеркнул глава Ростуризма.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 тенденций отельного рынка Петербурга 7

7 тенденций отельного рынка Петербурга

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году средний уровень загруженности петербургских гостиниц категории 3-5 звезд …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *