Режим ЧП не помешает туристам отдыхать на Мальдивах 1

Режим ЧП не помешает туристам отдыхать на Мальдивах

В среду, 4 ноября власти Мальдивских островов объявили в стране режим чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности. Комментируя это обстоятельство, российские туроператоры заявили, что на отдыхе туристов режим ЧП никак не скажется.

Как сообщило AFP, режим чрезвычайного положения в островном государстве был введен на 30 дней по причине готовящихся массовых протестов, организованных оппозиционной Демократической партией Мальдив.

Предыстория конфликта такова. В конце сентября произошел инцидент, который местные правоохранительные органы расценили как попытку покушения на президента. Президент Абдулла Ямин возвращался на Мальдивы из Саудовской Аравии после совершения хаджа — паломничества к святым для мусульман местам в Мекке и ее окрестностях. Когда катер подошел к столице — Мале, — прогремел взрыв. Супруга президента и его помощник получили легкие травмы, они были госпитализированы. По версии следствия, взрыв был покушением на президента. После взрыва катера, Ямин отстранил от должности министра обороны страны Мусу Али Джалила. Также в рамках расследования 24 октября был арестован вице-президент Ахмед Идиб, ему предъявлены обвинения в государственной измене.

Как разъяснили RTourNews.ru, туроператоры, занимающиеся направлением, введение режима чрезвыйчайного положения никак не повлияет на отдых туристов на Мальдивах — он по-прежнему остается безопасным. Профессионалы рассказали: мероприятия властей будут касаться, в основном, столицы Мале, где проходит политическая жизнь, тогда как аэропорт и все отели расположены на отдельных островах. Трансферы осуществляются на гидросамолетах luxury-курортов либо принимающих компаний. Мальдивские партнеры уже уведомили российских туроператоров, что в их работе сбоев нет. Специалисты особо отметили, что туризм является важнейшей статьей доходов островов. Несмотря на политические неурядицы, власти сделают все возможное, чтобы гости не ощущали никаких неудобств.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Морские круизы и VIP-путешествия - в фокусе турагентов PAC Group 9

Морские круизы и VIP-путешествия — в фокусе турагентов PAC Group

6 марта 2024 года в Санкт-Петербурге в отеле «Введенский» состоялась знаковая деловая встреча турагентов Северо-Западного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *