В Госдуме решили разобраться с хостелами

Петербургские хостелы: продают или готовятся креативить

По данным сайта частных объявлений Avito, во втором квартале 2019 года в Санкт-Петербурге было опубликовано 647 объявлений о продаже хостелов, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Средние цены на данный вид бизнеса выросли на 41% и составили 4,194 млн рублей.

Напомним, с 1 октября в России вступят в силу поправки в Жилищный кодекс, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых домах. Документ вызвал негодование участников рынка. Петербургские отельеры провели митинг и направили письмо президенту. Ассоциации хостелов и малых гостиниц подготовили коллективное обращение к Владимиру Путину с просьбой отложить запрет на работу в жилых помещениях на три года – они не успевают вовремя перевести свои помещения в нежилой фонд.

В свою очередь, в Смольном пообещали бизнесу поддержку и подготовили список нежилых зданий, чтобы продать право на их аренду. В итоге закон смягчили, оставив возможность для посуточной сдачи квартир. Однако к гостиницам в жилых домах бизнес относится настороженно, а хостелы начали активно распродавать.

По оценкам Росстата, в 2017 году в России действовало 1 406 хостелов, больше всего в Москве (397) и в Петербурге (167). К ЧМ-2018 их число значительно возросло. Однако точно подсчитать не могут даже участники рынка, частично этот бизнес теневой – так, часть гостиниц в жилых домах используется для долгосрочного проживания разнорабочих.

«Два месяца назад был бум на продажу хостелов в жилых помещениях, количество продаж увеличилось на 30%. Сейчас уже нет, но и покупателей намного меньше», – сказал «Деловому Петербургу» сооснователь брокерской компании Богдан Пастушенко. Люди ждут изменений в законодательстве или пытаются перевести помещение в нежилой фонд, а многие хостелы сейчас просто сдают комнаты посуточно.

Новый закон устанавливает запрет на оказание гостиничных услуг по размещению в жилых домах. Хостелы и мини-гостиницы считаются видами мест размещения и формально не запрещены. В то же время в отношении жилья есть еще вариант – договор краткосрочного жилого найма, и он под запрет не подпадает, а разграничить его от гостиничных услуг сложно. Поэтому сервис Airbnb будет более чем законным. А с рекламой на классических сайтах для отелей (booking.com, hotels.ru) собственникам надо будет поработать, исключив слова «отель», «гостиница» и «хостел». Как говорят эксперты, нас ждет расцвет рекламы доходных домов, жилых комнат, приютов путника и прочего креатива. Затронет закон наиболее популярные внутренние направления, прежде всего Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Петербургские хостелы: продают или готовятся креативить 2

Ранее RTourNews.ru сообщал, что ретротрамвай станет новым туристическим брендом Петербурга.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Необходимо определить все случаи, когда турист сможет вернуть деньги за номер, забронированный по невозвратному тарифу 10

Необходимо определить все случаи, когда турист сможет вернуть деньги за номер, забронированный по невозвратному тарифу

Болезни, природные катаклизмы и задержки авиарейсов следует внести в законопроект о введении невозвратных тарифов в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *