Официально пирамида - Incruises получила в РФ "чёрную метку" 1

Официально пирамида — Incruises получила в РФ «чёрную метку»

Банк России внес компанию «Круизный клуб Incruises» (INCRUISES LLC, зарегистрирована в штате Флорида, США), в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».

По данным регулятора, в деятельности продавца круизов были выявлены признаки «финансовой пирамиды». Под этим термином понимается «деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды осуществляются за счет привлеченных денежных средств и или иного имущества при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, ответственность за которую предусмотрена статьями 14.62 КоАП РФ, 172.2 (Организация деятельности по привлечению денежных средств) или 159 УК РФ (Мошенничество)».

Как сообщает портал Profi.travel, Incruises вела активную деятельность на территории России и стран СНГ, в том числе Казахстане. На организуемых семинарах компания предлагала слушателям вступить в «закрытый клуб», члены которого получали право на «бесплатный» круиз. Для этого они должны были ежемесячно вносить определенную сумму (от 100 долларов), которая конвертировалась в «круизные баллы» — это внутренняя валюта Incruises, за которую можно было приобрести базовый круизный пакет при условии пяти лет непрерывных платежей. При этом все дополнительные услуги, такие как перелет, страховка, экскурсии, барный депозит и другие сборы необходимо было оплачивать отдельно.

В случае, если клиент переставал вносить деньги на свой счет более года, все накопленные им «круизные баллы» сгорали. Компания заявляла, что имеет эксклюзивные права на бронирования круизов напрямую у круизных операторов, минуя официальные представительства и других посредников.

Ранее Роскомнадзор ограничинил доступ к сайту Incruises, однако компания обошла блокировки посредством «зеркальных» сайтов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Русские группы снова отправятся в путешествие по рекам Европы 9

Русские группы снова отправятся в путешествие по рекам Европы

20 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden член РСТ — Северо-Запад, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *