Количество «выездных» туроператоров в Петербурге сократилось впятеро

Количество "выездных" туроператоров в Петербурге сократилось впятеро

В Санкт-Петербурге количество туроператоров, занимающихся выездным туризмом за год уменьшилось с 486 до 99, пишет «Турпром». По оценке Северо-Западного регионального отделения РСТ основные две причины уменьшения числа туроператоров – это снижение курса рубля и невозможность оформить фингарантии.

Известно, что общий кризис, настигший туристический рынок России в 2014, для Петербурга оказался особенно ощутим. Северная столица лишилась трёх своих крупнейших туроператоров: по очереди разорились «Нева», «Солвекс-Турне» и «Верса». В итоге, по оценкам экспертов турбизнеса, на момент сентября падение объемов на петербургском рынке доходило до 80%.

По данным СЗРО РСТ, на данный момент в Санкт-Петербурге действует 737 туроператоров, однако лишь 99 из них имеют право на формирование и продажу туров за рубеж, 675 – работают на внутренним туррынке, и 583 «записались» как специалисты по международному въездному туризму. «Если говорить о секторе международного выездного туризма, то да, количество туроператоров на нём действительно сократилось в разы. Я не стал бы утверждать, что все 486 туроператоров, значащихся в реестре в прошлом сезоне, действительно активно работали на выезд. Вероятно, систематически формировали туры за рубеж порядка 300 компаний, для остальных это было более-менее побочным видом деятельности», — прокомментировал пресс-секретарь СЗРО РСТ Павел Румянцев.

При этом, по данным эксперта, снижение численности туроператоров по выездному туризму происходит «на глазах». «Так, уже в апреле 2015 года компаний по выездному туризму в Петербурге было чуть менее 180, а сегодня их уже 99. Возможно, перестанут заниматься турами за рубеж ещё два десятка», — оценил Павел Румянцев.

Потери турагентсткого рынка оценить сложнее, но спад также очевиден: «Мы опросили экспертов, и их интегральная оценка такая: 2013 год – 2500 турагентских офисов в Санкт-Петербурге, включая независимые турфирмы и сети; 2014 год – 2000 турфирм; 2015 год – от 1200 до 1500 турагентств. Есть и другие данные: «Яндекс. Справочник», например, утверждает, что в Петербурге находится 2360 турагентств, но в нынешних условиях, на наш взгляд, это маловероятно, многие из них давно не работают», — рассказал Павел Румянцев.

Среди названных экспертом основных причин сокращения турфирм – высокий курс иностранной валюты, который привел к удорожанию зарубежных туров; а для туроператоров ещё и нежелание страховых компаний выдавать фингарантии по выездному туризму на приемлемых для фирм условиях. Немалую роль внесла и конфронтация со странами Запада, которая заставляет часть туристов из патриотических соображений или из-за запрета/рекомендации для сотрудников силовых ведомств и госструктур отдыхать в России. «На фоне нестабильной экономической обстановки всё это приводит к снижению числа клиентов и бессмысленности продолжать деятельность в качестве выездного туроператора, который должен переплачивать за фингарантии и вносить взносы в «Турпомощь», — резюмировал пресс-секретарь СЗРО РСТ.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 7

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *