Известное MICE-агентство покинуло туррынок

Известное MICE-агентство покинуло туррынок

Стало известно о прекращении деятельности одного из старейших агентств на рынке делового туризма Nicko Travel Group (ЗАО «Нико Тур»), основанного более 20 лет назад. Директор компании Роман Горохов на связь не выходит, сайт фирмы также не работает.

Официального заявления о приостановке работы или банкротстве компании не поступало. Стоит отметить, что на текущий момент фирма не является туроператором, сведений о ЗАО «Нико Тур» в Едином федеральном реестре туроператоров нет.

Nicko был серьезным и крупным игроком на рынке делового туризма. Так, по результатам опроса, проведенного журналом Business Travel в сентябре 2014 года, компания Nicko Travel Group организовала в 2013 году 800 российских и 1200 зарубежных мероприятий. Помимо Москвы офисы компании работали также в Краснодаре, Казани, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде и Новосибирске. При этом в компании активно работали пять крупных отделов — Nicko Business Line (отдел деловых поездок), Nicko Visa Service Center (центр визовых услуг), Nicko Conference and Incentives (отдел корпоративных мероприятий), Nicko Forum (отдел конгрессно-выставочных и массовых мероприятий) и Nicko Tours (отдел индивидуальных поездок).

Доподлинно неизвестно, когда компания начала испытывать проблемы. Одной из последних записей в сообществе Nicko Travel Group в соцсети «ВКонтакте» является предупреждение от представителя отельного бизнеса. «Хочу уведомить и остеречь клиентов этой компании от неприятностей, которые могу появиться у Вас от недобросовестного исполнения договорных обязательств Nicko Travel Group, — говорится в сообщении. — Компания Nicko Travel Group не оплачивает счета за проживание гостей. После многочисленных обращений (как письменно, устно, на электронной почте) с просьбой оплатить счет за проживание (через эту компанию приехал и проживал в нашем отеле гость, аж в самых первых числах февраля 2015 года) — сотрудники и руководство Nicko Travel Group ничего более оригинального не придумали, как начать игнорировать».

В марте компания Hotelbook (ООО «Хотелбук-Сервис») проинформировала туррынок о том, что идет подготовка искового заявления к ЗАО «Нико Тур» на сумму долга 1 270 794 рублей в связи с задолженностью оплаты по оказанным услугам. «Со стороны должников счета по услугам не оспаривались, претензии по оказанию услуг предъявлены не были. Указанные задолженности не погашались с 2014 года», — говорилось в сообщении. Как стало известно RTourNews.ru, впоследствии соответствующий иск был подан и судебное дело Hotelbook выиграла.

«Мы искренне надеялись, что старейший и сильнейший игрок «Нико Тур» сможет устоять в кризисных реалиях и его жизнь не закончится так печально, — прокомментировал журналу «Турбизнес» ситуацию с уходом с рынка Nicko председатель совета директоров UTS Group Алексей Крылов. – Компания обслуживала крупных клиентов, была очень известной на рынке, но при этом не смогла найти правильный выход из сложившейся ситуации. Сейчас всем очень и очень непросто, но нужно уметь находить способы для сохранения бизнеса».
«Всегда очень жаль, когда уходят с рынка профессиональные, уважаемые компании, с опытом и традициями, — отметила, в свою очередь, Ирина Карнаухова, директор по развитию компании «Демлинк Трэвел». – Резко негативного влияния на рынок банкротство компании не окажет. Скорее всего, клиенты после этого будут еще более жестко подходить к выбору поставщиков услуг».
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Суд прекратил дело директора «Невы»

Смольнинский суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *