Интуристы могут приезжать в Россию по электронной визе 1

Интуристы могут приезжать в Россию по электронной визе

1 августа 2023 года запускается система оформления иностранцам единых электронных виз, действительных на всей территории Российской Федерации.

Возможность оформить электронную визу появилась у граждан 52 государств. Среди них такие важные с точки зрения въездного туризма страны, как Индия, Китай, Турция, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Иран, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Мексика. В ближайшее время в этот список будут дополнительно включены Вьетнам, Камбоджа и Мьянма.

Единая электронная виза будет универсальной и однократной. Она дает право на въезд в Россию с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов. Срок действия единой электронной визы – 60 суток со дня ее оформления с разрешенной продолжительностью пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не более 16 суток. Для получения электронной визы надо не позднее чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда заполнить заявление на специализированном сайте Министерства иностранных дел России или через мобильное приложение.

Единые электронные визы будут действительны для въезда в Россию и выезда из страны воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств только через утвержденный перечень пунктов пропуска, в том числе через международный аэропорт Пулково.

«Одной из ключевых задач, решаемых в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”, является рост экспорта туристских услуг. Международный туризм – это двигатель экономики, значительная валютная выручка, способ сохранения и создания рабочих мест в разных сферах, эффективный инструмент народной дипломатии. Введение электронных виз может повлиять на рост турпотока положительным образом. С учетом запуска электронных виз мы совместно с предприятиями индустрии гостеприимства города активно ведем информационную кампанию «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург» в других странах, участвуем в международных туристских выставках и проводим презентационные мероприятия. За последнее время возможности для путешествий в Петербург были представлены в Саудовский Аравии, Китае, Иране, Индии и ряде других государств. Важно рассказать коллегам и туристам из этих стран о новых возможностях для путешествий в Россию и ее Северную столицу, привлечь их сюда и сделать так, чтобы они захотели вернуться еще не раз», – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

«Запуск электронных виз в России – это событие долгожданное и имеющее огромное значение для турсферы. Многие годы визовый барьер являлся значительной препоной для развития международного въездного туризма. И проводившиеся в том числе в Санкт‑Петербурге эксперименты подтверждали: иностранные туристы куда охотнее отправлялись в нашу страну, как только процедура визового оформления становилась проще. Мы надеемся, что запуск и отладка системы электронной визы станет мощным драйвером для роста зарубежных турпотоков и сигналом международному рынку о том, что двери России открыты для гостей со всего мира», – подчеркивает директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская.

«Думаю, в первую очередь электронными визами воспользуются деловые туристы, а затем и другие путешественники. Больше всего иностранцев ждут отели категорий 4 и 5 звезд – прежде они на 70% заполнялись гостями из других стран. Введение электронных виз, безусловно, важный шаг на пути к постепенному восстановлению турпотока из-за рубежа. Но на настоящий рост можно будет рассчитывать только после того, как будет решен вопрос с платежными инструментами для иностранцев на территории нашей страны», – отмечает Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной ассоциации.

До пандемии въездной туризм являлся одним из локомотивов развития туристской сферы в Петербурге. Достаточно сказать, что в 2019 году из 10,5 млн гостей 4,9 млн были иностранцами, при этом они принесли городу 60% оборота. В прошлом же году зарубежных туристов было 350 тысяч – это всего 8% оборота сферы туризма. Средний чек туриста из дальнего зарубежья в Северной столице составляет 114 тысяч рублей, что существенно превышает уровень трат других гостей города.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 9

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *