РСТ обвинил финское консульство в С-Пб в лоббировании страховщиков из ВЦ

Финское консульство в Питере продолжит «мучать» турфирмы

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге не планирует менять в своем визовом центре часы приема документов и биометрии от клиентов турфирм. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии со ссылкой на визовых специалистов консульства.

Ранее Ассоциация туроператоров России сообщила о жалобах со стороны петербургских турфирм на финский визовый центр. Их недовольство вызывает график работы — неудобный как по сдаче документов на визу, так и по сдаче биометрии от заявителей.

Туроператоры сетуют на то, что очень долго идет прием и проверка документов. «Документы сдаются на проверку с 8 до 9 утра, в течение этого часа они просто накапливаются. И лишь после 9 часов их начинают проверять. Так с одним паспортом можно простоять с утра 1,5 часа. И все это время сотрудник турфирмы ждет результатов этой проверки», — рассказывает руководитель одной из турфирм.

Крайне неудобными находят туроператоры и часы приема биометрии от своих клиентов: с 13 до 16 часов, в самый разгар рабочего дня. «Людям приходится отпрашиваться с работы, что доставляет им неудобство. Свое недовольство они высказывают нам. Наконец, в часы приема биометрии в визовом центре снова находится наш сотрудник. Таким образом, рабочий день разрывается, мы вынуждены тратить много времени и сил на такие бюрократические моменты», – делится турэксперт.

АТОР решила обратиться за официальным комментарием в финскую дипмиссию. Однако оттуда пришел ответ, что «на данный момент все остается, как было».

Ранее RTourNews.ru сообщал о резком снижении числа заявителей, зафиксированном сразу после введения процедуры дактилоскопии. За месяц, прошедший после введения новой биометрической системы, генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало всего 15 тыс. шенгенских виз.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России 8

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией, которое позволит иностранным туристам путешествовать в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *