Доллары туристы в сейфе фальшивки — новые подробности скандала в Хургаде

Скандал в Хургаде: доллары туристов в сейфах заменили на фальшивки

Туристы из России стали жертвами мошенников на египетском курорте Хургада. В отеле Festival Riviera Resort отдыхающим подменили деньги в сейфе на фальшивки. Попытки россиян добиться справедливости пока не привели к какому-либо положительному итогу. Новые подробности скандала, информация от сотрудников консульства РФ и долгожданный комментарий туроператора «Анекс Тур» — в материале RTourNews.ru.

Сразу несколько семей из России обратились в египетскую полицию с заявлениями о том, что в отеле им подменили настоящие доллары, лежавшие в сейфе, на фальшивые. Татьяна Почанкина с мужем — в числе пострадавших. В интервью телеканалу Life News рассказали, как обнаружили подмену.

«Мы прилетели 1-го числа, в отель Festival Riviera Resort. И 3-го числа мы решили приобрести у туроператора путевку на индивидуальную яхту. В общем, была у нас договоренность с гидом Ахмедом о том, что мы внесем предоплату $200. Вечером 3-го числа мы вносим предоплату. Через 10 минут он возвращается и говорит: $100 из них — фальшивые».

Семейная чета решила перепроверить все деньги, а их было около 2000 долларов, лежавшие в сейфе гостиницы. К их изумлению, $1200 оказались фальшивыми.

«Мы подошли сразу же к Ахмеду, он все это прекрасно видел, знал. Попросили вызвать полицию. На что он нас стал запугивать, сказал, что если вы вызовите полицию, у вас будут большие проблемы, через границу не пропустят, вам в номер подбросят… В общем, сплошные угрозы».

Позже выяснилось, что в похожую ситуацию попали еще несколько россиян. Все — семейные. И все — в том же самом отеле Festival Riviera Resort. Правда, суммы у товарищей по несчастью были значительно меньше. Впрочем, проблем это, в итоге, создало немало. Молодой человек, пожелавший остаться неназванным, рассказал Life News, что из-за этой ситуации не смог в назначенный день вылететь в Москву.

«Я уже должен был улететь. Но накануне в сейфе я обнаружил подмену долларов. Фальшивые $300 подсунули в мой кошелек в закрытом сейфе, а настоящие доллары были изъяты неизвестным».

Попытки привлечь полицию, как и в случае с Татьяной и ее супругом, также провоцировали лишь угрозы.

«Меня постоянно пытались запугивать, пытались говорить, чтобы я не поднимал шум, чтобы не вызывал полицию. Заводили в комнату, где со мной находились 4 местных сотрудника, мне открыто говорили: «Куда ты суешь нос? Езжай отсюда по-тихому».

Впрочем, российские туристы все же добрались до полицейского участка. Написали заявления. При этом у них забрали паспорта и обратно не вернули. Как рассказывает туристка Татьяна, в полиции россиянам не дали сфотографировать поддельные купюры, а сделанные ранее изображения заставили удалить.

Все пострадавшие туристы отдыхали в Festival Riviera Resort по линии туроператора «Анекс Тур». Комментируя ситуацию, представитель компании Елена Захарова рассказала, что с подобной ситуацией их фирма сталкивается впервые. Впрочем, заверила, что россиян без помощи не оставят.

«Туристы написали заявления в полицию, мы, со своей стороны, как туроператор, предоставили туристам переводчика. Решаем все организационные вопросы, в том числе и с вылетом тех туристов, которые не смогли вылететь вчера, с проживанием. Сейчас ждем рапорта принимающей стороны по результатам общения туристов с прокурором, которое должно было состояться вчера вечером. С туристами на связи наши сотрудники, и так как вопрос лежит больше в правовой части, максимум, как стороннее лицо, мы можем получать информацию только от наших туристов. Естественно, их никто там не бросит».

В консульском отделе посольства России в Египте отметили, что дипломаты находятся на постоянной телефонной связи с пострадавшими в Festival Riviera Resort российскими туристами. Им был предоставлен адвокат и официальный переводчик. Правда впоследствии от адвоката наши туристы отказались, поскольку адвоката им предоставила компания «Анекс Тур».

Представители консульства рассказали, что в ходе слушания заявлений в полиции и у местного прокурора руководство отеля отрицало, что их сотрудники могли вскрыть сейфы. В дипмиссии отмечают, что туристы, предъявившие претензии в связи с тем, что у них подменили деньги, были из разных городов. Потому представить, что россияне сами привезли фальшивки довольно сложно.

Сейчас стоит вопрос о том, будет ли администрация гостиницы урегулировать этот вопрос, возмещая потери российским туристам, или дело примет более серьезный характер. Тогда Министерство туризма может лишить отель лицензии. Как стало известно RTourNews.ru, представители посольства уже обсудили ситуацию с туроператором «Анекс Тур» и порекомендовали отказаться от услуг этой гостиницы в будущем.

В эфире радиостанции «Вести ФМ» директор правового центра «Гладун Консалтинг» Анна Гладун рассказала, что ответственность за сохранность имущества постояльцев по международному законодательству несет администрация отеля. Это касается не только денежных средств, но и техники, украшений, дорогих вещей. Но если с техникой провернуть аферу по подмену практически невозможно, то с долларами — вполне.

«Безусловно, отель должен отвечать за сохранность имущества, которое туристы с собой привозят. Но здесь мы сталкиваемся с большой проблемой. Она касается того, что туристы не могут доказать, какое количество денег — и насколько они были фальшивые или подлинные — они с собой взяли».

И если отдыхающие декларируют свое имущество на границе, при въезде в страну, то с доказательной базой проблем не возникнет. Однако, как правило, никто этого не делает, замечает Анна Гладун. И советует сохранять чеки об обмене валюты из банков. Они помогут доказать не только наличие определенной суммы в конкретный момент времени у туриста на руках, но и тот факт, что банкноты были подлинными, потому как прошли проверку банка.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 8

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

4 комментария

  1. Это только дебилы возят деньги наличкой! Они, наверное, не знают, что есть ЧУДО информационных технологий 21 века — банковская карта! На ней, оказывается, можно хранить все деньги, а не в сейфе! ))) Объясните этим чудакам!

    • В Египте не везде и не все можно оплатить по карте. Тому же гиду за дополнительную экскурсию, за такси, за покупку в мелких магазинах и т.п. Вы там были? И не надо оскорблять людей, обзывая их дебилами. Просто Египет- это Вам не Европа, там без налички делать нечего.

    • И, кроме того, может быть, Вы не знали, но есть и другое ЧУДО информационных технологий 21 века — мошенничества с картами. С них, оказывается, могут списываться самые разные суммы без ведома владельца. И, если мне не изменяет память, Египет — одно из самых неблагоприятных туристических направлений в этом плане.

  2. Оскорбления не в тему! У нас как раз и возникла проблема со снятием наличных, благо сотрудники туроператора оказались ответственные, потому как все вопросы решались при помощи менеджера. Мораль:выбирай туроператора тщательнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *