ЦБ хочет избавить туроператоров от "обязаловки"

ЦБ хочет избавить туроператоров от «обязаловки»

Обязательное страхование туроператоров следует отменить, заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, выступая в рамках «круглого стола» на тему «Законодательное регулирование рынка страховых услуг».

«Многие страховые компании физически отказываются от страхования разных туроператоров, особенно, если это небольшие компании… С моей точки зрения, наверное, более правильно — уходить от вмененного страхования», — цитирует Чистюхина РИА Новости. Он заявил, что вмененное страхование является большой серьезной проблемой отрасли в целом.

Это означает, что сегодня туроператоры обязаны застраховать свою деятельность целиком у страховой компании на тот случай, если они оказываются финансово несостоятельными, пояснил зампред ЦБ. Но проблема, по его словам, заключается в том, что сегодня далеко не каждый туроператор может похвастаться стабильным финансовым положением и тем более высоким уровнем прозрачности, который позволяет страховой компании правильно оценить эти риски.

Ранее Владимир Чистюхин уже выступал с заявлением о необходимости введения добровольного страхования с раскрытием информации. Об этом писал RTourNews.ru.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *