«Аферисты» и «фитюльки» — Мединский в очередной раз «прошелся» по турбизнесу

"Аферисты" и "фитюльки" - Мединский в очередной раз "прошелся" по турбизнесу

Министр культуры РФ Владимир Мединский выступил в среду в Совете Федерации в рамках «правительственного часа». Чиновник рассказал сенаторам о положении дел в подчиненной ему туротрасли, а также напомнил о законопроекте о туризме.

Несмотря на то, что к проекту поправок к отраслевому закону, предложенному Минкультом, у участников туррынка существуют огромные нарекания, Мединский на них, кажется, не обращает внимания. «Сейчас Госдумой в первом чтении принят законопроект о туризме. Надеемся, что в ближайшее время он пройдёт все стадии рассмотрения», — сказал он. «Принятие этого законопроекта, который будет рассмотрен в Госдуме, а затем в Совете Федерации, создаст нормальную базу для дальнейшей работы в этой сфере», — считает Мединский.

При этом, по словам министра, необходимо понимать, сколько бы законов не было принято, какие бы «красивые бумаги мы не писали», если российские туристы не будут прислушиваться к рекомендациям, то ситуация не изменится.

«Если, несмотря на инструкции, вышедшие в экстренном порядке постановления правительства — я хочу еще раз об этом сказать в канун летнего сезона — человек продолжает покупать путевку у афериста, выезжать за границу, не имея обратного билета, а имея какую-то фитюльку в форме ваучера, что запрещено сейчас, все равно расплачиваться за эту глупость приходится и ему самому, и его семье, а потом государство имеет страшную головную боль по вывозу туристов», — пояснил Мединский.

При этом он подчеркнул, что только Россия вывозит своих туристов, которые не могут выехать из зарубежных стран в связи с банкротством турфирм: «Ни одна страна не вывозит своих туристов из-за рубежа. И только наша страна как социальное государство, мы своих людей в беде не бросаем. Американцам и в голову не придет вывозить своих сограждан, если обанкротилась турфирма. Это их (американцев) личная проблема, пусть добираются домой хоть вплавь».

Как говорится, no comments. Или наоборот, возникает слишком много слов, до того противоречивы высказывания министра культуры. Мединский сообщил, что всего в прошлом году было вывезено порядка 40 тыс. туристов. О том, что туристы вывозились за счет средств Ассоциации «Турпомощь», то есть за счет самих туроператоров-участников рынка, министр то ли упомянул вскользь, то ли вовсе «культурно» умолчал. В итоговых коммюнике об этом нет ни слова.

Отвечая на вопрос о деятельности Ростуризма, Мединский сказал, что ведомство извлекло уроки из многочисленных случаев банкротств турфирм в прошлом году. «Уроки мы извлекли. Ростуризм постепенно расправляет крылья. Эта организация была ущербна по своим полномочиям — у нее вообще не было никаких полномочий, она ничем не занималась, вела статистику туркомпаний. Даже не могла исключить обанкротившиеся турфирмы из реестра», — отметил чиновник.

Вот и получается со слов Мединского, что до недавнего времени турбизнес был абсолютно неуправляемым с неисправным регулятором. Кажется, пора ставить точку.

Редакция RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 7

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Один комментарий

  1. И этот человек возглавляет Министерство Культуры — как печально!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *