Туроператор "Матрёшка-Тур" навестил Деда Мороза в Великом Устюге
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Туроператор «Матрёшка-Тур» навестил Деда Мороза в Великом Устюге

24-26 сентября 2015 года состоялся рекламный тур петербургского туроператора «Матрёшка-Тур» на родину Деда Мороза — в Великий Устюг, который обещает стать одним из наиболее популярных направлений зимнего туризма на Северо-Западе.

На 4-6 января 2016 года запланирован тур на чартерном поезде, который организовал «Матрёшка-Тур». В Великий Устюг отправится состав из 17 вагонов: 9 плацкартных, 6 купейных и 2 ресторанов. Зимний экспресс способен вместить 614 туристов. Их будут сопровождать около 15 человек, включая команду аниматоров.

Также в продаже новогодние туры. Программа «Новогодняя сказка» включает в себя проживание в гостевом корпусе «Лесная сказка» в Вотчине Деда Мороза с питанием, трансферы, экскурсии, услуги гида, а также новогодние банкет и шоу.

Туроператор "Матрёшка-Тур" навестил Деда Мороза в Великом Устюге 2

Вотчина Деда Мороза – место, действительно, сказочное. Располагается она в хвойном лесу, на берегу реки Сухона. На обширной территории находятся: дом Деда Мороза и зимний сад, зоопарк, веревочный парк, отели, кафе и многое другое.

Гостиница в Вотчине оставила приятное впечатление: добрые ужин и завтрак, шустрый wi-fi в номерах, а также великолепный халат и тапочки, как главные атрибуты отельного гостеприимства. Комнаты — небольшие, но уютные, с хорошими ремонтом и сантехникой. Лестных слов заслуживает и расположенный поблизости детский корпус.

Семьи и большие компании на родине Деда Мороза могут с комфортом проживать в коттеджах. Один из них RTourNews.ru удалось осмотреть. В большом двухэтажном доме есть несколько спален, кухня, гостиная и зал «для заседаний». В подвале обнаружился небольшой тренажерный зал. Коттеджей в Вотчине несколько. Они разные по уровню и вместительности, а значит и ценовой категории. Подробнее об этом виде размещения можно узнать у туроператора «Матрёшка-Тур».

Туроператор "Матрёшка-Тур" навестил Деда Мороза в Великом Устюге 4

А вот и первое чудо – ледник Деда Мороза. Этакий волшебный холодильник представляет собой небольшое помещение, в котором при температуре -10 °C хранятся искусно выполненные фигуры и различные предметы, разумеется, всё — изо льда. Здесь и сам величавый Дедушка с посохом, снеговик, самовар, карета и трон, на котором можно сделать впечатляющую картинку.

Известно, что Дед Мороз в Великом Устюге – самый пренастоящий, поэтому путь к его жилищу проходит по тропе сказок. По пути встречаются герои российского фольклора: Баба-яга, Шуршик, Серый Волк и Скоморох – эти живые, а также персонажи «для фоточек» — Кот ученый, Коля-ябеда, Паучище – всех не перечесть. Обуреваемых детской ностальгией взрослых турагентов ждали молодецкие забавы, прогулки по лабиринтам, розыгрыши и просто волшебные пендели.

В непосредственной близости от терема Деда Мороза расположилась кузница. Обитающий в ней добрый молодец прекрасно владеет кузнечным ремеслом, способен сердечко отлить и в камеру показать. Для туристов здесь проводятся мастер-классы, например, можно научиться изготовлять подкову.

Туроператор "Матрёшка-Тур" навестил Деда Мороза в Великом Устюге 6

Посещение дома Деда Мороза – это гарантированная встреча с волшебником, а заодно стилизованная экскурсия по комнатам и закромам повелителя холода. Из любопытного – кладовая сказок и лаборатория, из интимного – спальня и гардероб. Что-то, например шапку, даже позволено примерить. Экскурсия является крайне эмоциональной, ее повороты весьма неожиданны. Во время финальной фотосессии лица визитеров сияли так, что не требовалось вспышки фотоаппарата.

Вблизи Вотчины находится конюшенный двор Барсуково. Миролюбивых животных, от которых в восторге и взрослые, и дети содержит местный энтузиаст. Сюда туристов привозят на экскурсию, во время которой они могут освоить езду верхом и покататься, научиться лошадь запрягать и… кормить.

Туроператор "Матрёшка-Тур" навестил Деда Мороза в Великом Устюге 8

Отельная база Великого Устюга состоит не только из гостиницы в Вотчине, есть и другие отели, например, «На Валге» и «Гледен». Гостиница «Сухона» находится в самом центре города, по соседству с местным туристско-информационным центром. Через дорогу от нее располагается Комсомольский скверик — зелёная зона на месте бывшего Спасского монастыря. Здесь стоит монумент известному русскому путешественнику-первопроходцу, уроженцу устюгской земли Ерофею Хабарову. В «Сухоне» представлены номера трех категорий.

Еще один объект – гостиница «Рождественская». Она появилась не так давно и наоборот находится в тихом уголке, в котором лучше всего можно уловить размеренный темп провинциальной жизни.

Великий Устюг – город развитый, есть и в нем резиденция у Деда Мороза. Тут базируется почта, где хранятся письма Дедушке от маленьких детушек. Здесь же можно воспользоваться услугой помощников Мороза и поздравить от его имени родственников и друзей с Новым годом или другими праздниками. В рабочем кабинете Деда Мороза туристам разрешают посидеть в царских одеждах на троне. Еще один зал посвящен народным промыслам — можно приобрести изделия из бересты и сделать сувенир самому. Великолепная экспозиция представлена в музее поздравительной открытки.

Туроператор "Матрёшка-Тур" навестил Деда Мороза в Великом Устюге 10

Уже впотьмах турагенты посетили «Лесную сказку» — гостевой корпус, в котором часто размещают навещающих Деда Мороза детишек.

Финальный аккорд в посещении Великого Устюга был поставлен на пасеке Деда Мороза. В месте, которое идеально подходит для застолий и посиделок, традиционно завершающих корпоративные мероприятия, гости и принимающие их щедрые хозяева выпили за наступающий День Туризма и за туризм, приносящий волшебство в эти красивые, гостеприимные края.

Великий Устюг посетил Артур Сафиуллин.

Интернет-журнал о российском туризме RTourNews.ru благодарит: туроператора «Матрёшка-Тур» — за предоставленную возможность участия в рекламном туре, компанию ОАО «Дед Мороз» — за теплый и радушный прием в Великом Устюге.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации 18

Верхний сад Петергофа распахнёт двери для посетителей после пятилетней реставрации

Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф» открывается после реставрации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ГМЗ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *