Озеро Хевиз в Венгрии - где водичка лечит 1
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Озеро Хевиз в Венгрии — где водичка лечит

Несмотря на возросшую популярность Венгрии среди путешественников разных категорий и возрастов, основным направлением страны, выделяющим ее на мировом туррынке, было и остается лечебное. Востребованность оздоровительных туров обусловлена огромными запасами термальной воды, а также развитой инфраструктурой, высоким сервисом и уникальными лечебными методиками и курсами, сравнительно доступными по цене.

Если сама по себе Венгрия — Мекка медицинского туризма, её главным оздоровительным брендом является расположенное в западной части страны термальное озеро Хевиз. Это крупнейший в Европе подобный водоем, площадь — 47,5 тыс. кв. метров. Озеро расположено в кратере уснувшего вулкана и поэтому имеет форму воронки, глубина достигает 38,5 метров. Его питают подземные источники — термальные и минеральный. Вода в озере теплая круглый год — от +26 зимой до +34 летом. В зимние месяцы над поверхностью поднимается пар.

Озеро Хевиз в Венгрии - где водичка лечит 3

Хевиз можно назвать грандиозной природной купальней. Вода в озере не стоит, а движется радиально, полностью обновляясь каждые 48 часов. При этом ей химический состав таков, что позволяет в буквальном смысле здороветь, купаясь. Чего же намешала матушка-природа в водах Хевиза? Целый ряд полезных макро- и микроэлементов, таких как сера, углекислый газ и радон, которые являются помощниками в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Да, водичка — малость радиоактивная, но вовсе не настолько, чтобы навредить.

Большую ценность для озера имеет залегающий многометровым слоем на дне ил. Его бактериальная флора выделяет слабый антибиотик, поэтому в воде отсутствуют болезнетворные бактерии. Не лишним во время купаний будет прополоскать рот, этим здесь лечат болезни десен. А минеральную воду Хевиза страдающие заболеваниями ЖКТ пьют. Лечебный фактор грязи также используется, в ее состав входят фитоэстрогены.

Озеро Хевиз в Венгрии - где водичка лечит 5

Широкую известность приобрела процедура вытяжения позвоночника на Хевизе. Этот метод лечения с подвешиванием груза под водой считается одним из самых эффективных при лечении межпозвонковых грыж. Еще природная термальная купальня помогает больным псориазом. Опытный экскурсовод венгерского туроператора «Робинзон Турс» Ирина Вранич рассказала о людях, кожа которых приходила в норму прямо на глазах уже после первого омовения в озере.

Необходимо отметить, что купаться в Хевизе нужно в меру, находиться в воде не рекомендуется более 30 минут. Лечение в Венгрии назначается врачами. Есть противопоказания.

Озеро Хевиз в Венгрии - где водичка лечит 7

Ах, Хевиз! Конечно, в таком месте царит тишина и спокойствие. Свежим воздухом на лоне природы можно наслаждаться часами и неделями. Здравница обладает внушительной отельной базой, варианты размещения — на любой вкус. Есть отели со своими термальными источниками. Есть такие, которые предоставляют проживание и питание, а купаться гости ходят на озеро. Что-то тут поновее, что-то постарше. Где-то будет подешевле, где-то подороже.

В Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге венгерский туроператор «Робинзон Турс» предлагает пакетные туры в Венгрию, включающие лечение, гостиницу, авиабилет, трансфер, визу, медстраховку и сопровождение на курорте. Турагентствам предоставляется комиссия. Из С-Пб весной 2016 года туроператор зарезервировал с 19 марта группы на регулярных рейсах «Аэрофлота» в Вену. Это интересно узнать: Венгрия и «Робинзон Tурс» превзошли ожидания российских турагентов.

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Почему российские санатории вынуждены вводить возрастной ценз? 15

Почему российские санатории вынуждены вводить возрастной ценз?

Многие российские санатории стараются не принимать на лечение людей после определенного возраста. Эксперты Российского союза …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *