Ростуризм проведет в Казани всероссийскую конференцию по развитию индустрии туризма в России

В Татарстане подсчитали доходы от туризма

Объем оказанных услуг в Татарстане в сфере туризма без учета смежных отраслей за 2015 год составил 11,3 млрд. рублей, что на 12,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Об этом RTourNews.ru сообщил Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Центром экономических и социальных исследований Татарстана совместно с Госкомитетом по туризму была разработана методика бюджетной эффективности сферы туризма в республики и произведен расчет налоговых отчислений в бюджеты всех уровней от туруслуг. Показатель с учетом мультипликативного эффекта смежных отраслей составил 7,9 млрд. рублей. Доля туризма в валовом региональном продукте с учетом смежных отраслей достигла 1,4%.

«Таким образом, один рубль, потраченный туристом, с учетом мультипликативного эффекта смежных отраслей приносит в бюджет Татарстана 43 копейки. Это большая цифра», – подчеркнул Сергей Иванов. Всего общий оборот в отрасли туризма по итогам отчетного года составил 18,4 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что в новогодние каникулы Казань привлекла вдвое больше туристов. С 1 по 10 января город посетило около 133 тыс. путешественников.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 тенденций отельного рынка Петербурга 8

7 тенденций отельного рынка Петербурга

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году средний уровень загруженности петербургских гостиниц категории 3-5 звезд …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *