В России насчитали 2 млн "невыездных" должников 1

В России насчитали 2 млн «невыездных» должников

Количество российских граждан, которые не имеют права выезжать за рубеж из-за долгов, составляет около 2 млн человек, передает «Интерфакс» об исследовании, основанном на статистике Федеральной службой судебных приставов.

В исследовании говорится, что за пять месяцев 2016 года запрет на выезд за границу получили около 157 тыс. должников по кредитам и займам. За год их количество выросло на 80%.

Согласно приведенным данным, около 46% приходится на неплательщиков алиментов, клиенты банков составляют порядка 40% от всех невыездных должников, еще 10% приходится на граждан с неоплаченными долгами ФНС и ГИБДД.

4% процента составили злостные должники за услуги ЖКХ, а менее 1% приходится на заемщиков микрофинансовых организаций.

RTourNews.ru отмечает, указанные показатели не уменьшаются: например, в 2008 году россиян, которые были вынуждены отказаться от поездок за рубеж из-за долгов, было 20 тыс. человек, в 2012 году — 400 тыс. По состоянию на 31 марта 2015 года ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало в отношении 695 тыс. должников.

За долги запрещают выезжать за границу с 2005 года, по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — за неисполнение признанных судом обязательств на сумму свыше 10 тыс. рублей по банковским кредитам, квартплате, налогам, штрафам, алиментам.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Zemexpert подарит турагентам 500 евро

Спрос на туристические поездки за рубеж у россиян растет

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2023 году россияне совершили 9 млн. 300,8 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *