В Римини открылся легендарный кинотеатр Fulgor 1

В Римини открылся легендарный кинотеатр Fulgor

В Римини после масштабной реставрации открылся легендарный кинотеатр Fulgor, связанный с именем великого режиссера Федерико Феллини, сообщает Офис по туризму Эмилии-Романьи. Кинотеатр станет местом проведения знаковых мероприятий, центром интеллектуального творчества и еще одной культурной достопримечательностью региона.

В Римини открылся легендарный кинотеатр Fulgor 3

В реконструкции кинотеатра принимал участие известный художник-постановщик и арт-директор, лауреат премии «Оскар» Данте Ферретти. Один из самых преданных партнеров Феллини, Данте Ферретти сохранил аутентичность этого места — интерьеры с пурпурно-красными стенами и занавесом, фасады из дерева и мрамора, золотые декорации в стиле «либерти» — все, как было во времена великого мастера. Феллини, который ребенком увидел здесь первое кино, а в юности работал художником-оформителем, изобразил Fulgor в своем фильме «Амаркорд» (1974). В действительности он был обычным захудалым кинотеатром, который Феллини превратил в невероятную версию величественных голливудских театров 30-40 годов. И сейчас он возродился именно таким, переносящим нас в далекое прошлое, в ту неповторимую эпоху голливудского шика.

В Римини открылся легендарный кинотеатр Fulgor 5

Сама история кинотеатра Fulgor поражает воображение. Он был открыт в 1914 году двумя женщинами-предпринимательницами из Римини, мадам Зуффой и мадам Соаве. В 1915 году здание было повреждено землетрясением, и в 1920 сын мадам Соаве Карло Масса перенес кинотеатр во Дворец Валлони (Palazzo Valloni) на Corso Augusto 162, где он существовал до 2008 года. Реставрационные работы начались в здании еще в 70-х годах, велись на протяжении 40 лет под руководством архитектора Аннио Маттеини и в этом году были полностью завершены. Сумма инвестиций составила около 8,5 миллионов евро.

Сейчас здание Палаццо Валлони полностью посвящено Федерико Феллини. На первом этаже расположено два кинозала – «Федерико» вместимостью 190 человек и «Джульетта» для 50 человек. Второй этаж с отдельным от кинотеатра входом будет посвящен музею Феллини, который будет открыт в 2020 году, к 100-летнему юбилею великого режиссера.

В Римини открылся легендарный кинотеатр Fulgor 7

Помимо новинок итальянского и международного кинематографа в кинотеатре будут демонстрироваться ретроспективы фильмов Феллини и других режиссеров, работавших с ним и повлиявших на его творчество.

Также Fulgor станет местом проведения разнообразных выставок, презентаций, концертов, встреч с авторами, режиссерами и актерами, а также образовательных мероприятий, организуемых Университетом Болоньи.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в Лаппеенранте воздвигнут рекордный песчаный замок.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 15

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *