В Петербурге отреставрированный Дворец Петра III принял первых посетителей 1

В Петербурге отреставрированный Дворец Петра III принял первых посетителей

На территории санкт-петербургского дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» состоялась церемония открытия после реставрации дворца Петра III.

«После масштабной реставрации мы открываем этот дворец, который является шедевром русского рококо, русской архитектуры. Это единственная первая постройка Антонио Ринальди, которая воплощает этот изящный стиль», — отметила на открытии директор ГМЗ Петергоф Елена Кальницкая. Она добавила, что музей выступил не только заказчиком работ, но и практически полностью взял на себя оснащение экспозиции.

По ее словам, большую расходов, связанных с реставрацией, взяло на себя Минкультуры России.

«Петр III — фигура очень необычная. Свергнутый в результате дворцового переворота и умерщвленный в 35 лет, в памяти у потомков он остался тем, как его представили те, кто в этом перевороте одержал верх. Но на самом деле эта личность гораздо более сложная, как и время, в которое он жил», — сказал министр культуры Владимир Мединский.

В Петербурге отреставрированный Дворец Петра III принял первых посетителей 3

Реставрация Дворца Петра III велась в течение двух лет. За это время обновлены интерьеры, сочетающие отделку XVIII и XIX века, возвращена живопись художника Ганса Шмидта, которая была выполнена специально для дворца в 1880-х годах в Веймаре (Германия) и хранилась в запасниках музея более 60 лет.

В Картинном зале отреставрированы картины из шпалерной развески — образцы живописной коллекции Петра III. В процессе реставрационных работ был раскрыт живописный плафон картинного зала, считавшийся утраченным, а в кабинете Петра Федоровича под поздней обивкой стен реставраторы обнаружили панно. Эти находки и проведенная комплексная реставрация памятника возвращают один из выдающихся образцов европейской парковой архитектуры в культурное пространство Петербурга и Российской Федерации.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в Петербурге открылся после реставрации Летний дворец Петра Первого.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 11

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *