В Петербурге опробуют речной “хоп-он хоп-офф”

В Петербурге опробуют речной “хоп-он хоп-офф”

С этого года пассажирские трамвайчики в акватории Петербурга начнут работать по европейской системе «хоп-он хоп-офф». О нововведениях рассказали журналистам во вторник, 2 июня, на пресс-конференции «Туристические маршруты пассажирского водного транспорта в 2015 году».

Заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов сообщил, что во время навигации-2015 на питерских водных артериях будут работать сразу пять маршрутов, и еще два маршрута будут доставлять туристов в Петергоф и Кронштадт. «В этом году администрация решила поддержать несубсидированные регулярные транспортные суда, и ввела систему “хоп-он хоп-офф”, которая действует во многих европейских городах, где есть система водного транспорта. Ноу-хау таких судов в их регулярности и многоостановочности», — пояснил Львов.

«Пять маршрутов – это новинка для города, которая должна дать хороший эффект. Думаю, что популярность данного направления будет расти с каждым годом», — заявил президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев и пообещал, что теперь туристы, купившие билет на сутки или двое суток, смогут выходить на любой остановке, а затем снова садиться на прибывающие речные трамвайчики.

Любопытно, что при этом можно будет не просто передвигаться по городу, но и слушать интересный рассказ экскурсовода-профессионала. Притягивают и сами названия некоторых маршрутов: «Музейный Петербург» (Аничков дворец — Медный всадник — Аничков дворец), «Парадный Петербург» (маршрут пока не определен) и т.д. Стоимость каждого такого маршрута разная и составляет от 500 до 700 рублей в будний день. В выходные экскурсии дороже.

Водные экскурсии пользуются среди гостей Петербурга большой популярностью. Как сообщила RTourNews.ru заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, в 2014 году около 1,5 миллионов туристов побывали на экскурсиях по рекам и каналам. «Город развивается, и количество туристов с каждым годом увеличивается. Не могу не отметить, что в прошлом году, с учетом того, что у нас сохранилось количество туристов, около 6,2 млн, из них 1,5 млн человек воспользовались возможностью прокатиться на судах», — сказала она.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *