В Норвегии строят деревянный небоскреб 1

В Норвегии строят деревянный небоскреб

В Норвегии завершилось строительство каркаса самого высокого в мире деревянного здания Mjos Tower (Башня Мьёс), сообщает Совет по туризму страны. На вершину башни, которая расположена в городке Брумунддал на берегу озера Мьёса примерно в 100 км к северу от Осло, была поднята последняя балка. Пока это лишь каркас, но уже в следующем году Норвегия сможет похвастаться новой достопримечательностью – 18-этажной деревянной башней, высота которой составит 85,4 метра.

В Норвегии строят деревянный небоскреб 3

Авторы этого грандиозного проекта говорят, что использование такого возобновляемого материала, как древесина, позволяет снизить выбросы углекислого газа по сравнению с бетоном, который является основным материалом для строительства жилых зданий в городах. «Строительство с использованием дерева помогает нам дышать более чистым воздухом», — говорят инициаторы проекта, добавляя, что на возведение башни их вдохновило Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В Норвегии строят деревянный небоскреб 5

Тем не менее, без бетона всё же не обойтись: он нужен для того, чтобы уменьшить колебания высотного здания под воздействием ветра.

Высокий уровень огнестойкости здания объясняется тем фактом, что оно строится из клееного бруса, который будет гореть лишь в том случае, если здание будет подвергаться воздействию огня на протяжении длительного времени.

В Норвегии строят деревянный небоскреб 7

В башне Mjos Tower расположатся апартаменты, крытый бассейн, отель, офисы и ресторан.

Работа продвигается со скоростью одного этажа в неделю. Официальное открытие здания запланировано на март 2019 года. Это будет день поражения для ещё одного деревянного строения, которое на сегодняшний день является рекордсменом по высоте – здания Treet («Дерево») в Бергене. Его 14 этажей «подпирают» норвежское небо на высоте 52,8 метров.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что группа вандалов пыталась разжечь мангал на Медном всаднике.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Топ-10 мест для весенних фотосессий в разных уголках России 15

Топ-10 мест для весенних фотосессий в разных уголках России

Парк Галицкого с арт-объектами, ботанический сад МГУ, замок Гарибальди, напоминающий о Франции, — эксперты сервиса …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *