В Геленджике на средства отдыхающих создали "Старушку" 1

В Геленджике на средства отдыхающих создали «Старушку»

В городе-курорте торжественно открывают реконструированную общественную территорию, расположенной на пересечении улиц Ленина, Халтурина и Садовая.

Как рассказали в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, обустройство сквера выполнено за счет средств курортного сбора, которые поступили в бюджет курорта со старта проведения эксперимента. Жителям и гостям города доступно для прогулок порядка 600 квадратных метров новой территории. В сквере выложено 200 квадратных метров тротуарной плитки, установлены скамейки и уличное освещение.

В рамках благоустройства восстановлены все газоны, разбита клумба и создана скульптура старушки-курортницы. Идея установить именно такую архитектурную форму пришла администрации Геленджика благодаря «народному» названию сквера – «старушка». Также на территории высажено более 40 новых деревьев, в том числе можжевельники и самшиты. Рядом со сквером установлен аншлаг, информирующий о том, что объект создан на средства курортного сбора.

В Геленджике на средства отдыхающих создали "Старушку" 3

– Помимо сквера в Геленджике, участвующие в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры муниципалитеты также уже провели ряд работ. В Сочи создали фото-конструкции, на набережных установили урны, лавочки, беседки и модульные туалеты. В Туапсинском районе, в селе Небуг, завершено благоустройство детской игровой площадки, установлены лавочки, проведено озеленение. В Горячем Ключе в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы установлены уличные тренажеры. В Джубге ведутся работы по благоустройству парковой зоны по улице Советская. В этом году в Геленджике также на средства курортного сбора планируется отремонтировать светомузыкальный фонтан на набережной и установить скульптурные композиции, – прокомментировала глава Минкурортов Кубани Светлана Балаева.

Чиновница также отметила, что в 2019 году муниципалитеты собрали свыше 167 млн рублей средств курортного сбора, это на 11% больше первоначальных прогнозов. Планировалось, что объем средств составит по итогам года 150 млн рублей.

Ранее RTourNews.ru писал, что Крыму курортный сбор не нужен. Не нужен совсем.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

"Пятёрку" на тысячу номеров построят в Геленджике 11

«Пятёрку» на тысячу номеров построят в Геленджике

Пятизвездочный отель более чем на 1 тыс. номеров появится на побережье Геленджика, сообщили в пресс-службе …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *